Команда ИГЭУ триумфально выступила на Всероссийской олимпиаде по энерго- и ресурсосбережению

 

 

С 17 по 20 декабря 2013 г. в г. Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошел II этап Всероссийской студенческой олимпиады по энерго- и ресурсосбережению.
Команда Ивановского энергетического университета из года в год показывает прекрасные результаты на этом традиционном авторитетном турнире, неизменно оказываясь в числе призеров.
В этом году энергоуниверситет представляли две команды в составе: Сальникова Павла (гр. 5-11, спец. «Атомные электрические станции и установки»), Тихомирова Артема (гр. 5-11, спец. «Атомные электрические станции и установки»), Шакирова Руслана (гр. 4-12, спец. «Атомные электрические станции и установки»), Скворцова Ильи (гр. 3-13, напр. «Теплоэнергетика и теплотехника», профиль «Энергетика теплотехнологий»), Алексеева Алексея (гр. 5-7, спец. «Энергообеспечение предприятий») и Найденко Веры (гр. 5-7, спец. «Энергообеспечение предприятий»).
Олимпиада традиционно проходила в несколько этапов. Первый этап – компьютерное тестирование по технической термодинамике, гидрогазодинамике, тепломассобмену и другим дисциплинам. На следующий день в ходе второго этапа студенты решали пять конкурсных задач, отобранных за несколько часов до начала руководителями команд-участников. Комплект заданий для каждой команды формировался из задач, предложенных руководителями, причем “свою” задачу студенты не решали, и все команды были в равных условиях. Продолжительность второго этапа – 4 часа, по истечении которых работы были зашифрованы, и к проверке приступила конкурсная комиссия, состоящая из руководителей команд. Окончательные итоги были подведены на следующий день после суммирования результатов двух этапов и апелляций.
Наши студенты продемонстрировали традиционно высокий уровень подготовки. Для успешного решения задач на олимпиаде потребовались прочные знания целого ряда дисциплин, комплексное их применение, а также умение творчески мыслить и находить нестандартные технические решения. Энергеты с честью прошли все испытания и с большим отрывом заняли I место в командном зачете, опередив очень сильные команды Вятского государственного университета и «хозяев площадки» Уральского федерального университета. По итогам индивидуального первенства студенты ИГЭУ Шакиров Руслан, Сальников Павел и Скворцов Илья заняли соответственно I, II и III места. Скворцов Илья, кроме олимпиады, также участвовал во Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», по результатам которой получил диплом за лучший доклад.
Таких высоких результатов удалось добиться благодаря отбору лучших студентов ИГЭУ на городской олимпиаде по энерго- и ресурсосбережению и организации преемственности команд.
Активное участие в организации городской студенческой олимпиады и подготовке студентов к Всероссийской олимпиаде принимали участие заведующий кафедрой АЭС В.А. Горбунов, старший преподаватель кафедры ЭТГ О.Ю. Нагорная, доцент кафедры АЭС А.Г. Ильченко, ассистент кафедры АЭС М.А. Вольман и старший преподаватель кафедры ПТЭ Н.Н. Смирнов.
СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ,
ЖЕЛАЕМ ИМ НОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!
Информацию предоставила М.А. Вольман,
ассистент кафедры АЭС