Ивановские энергеты стали победителями в Казани

 

 

Итоги заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении» и
XXIII Всероссийского аспирантско - магистерского научного семинара

 

С 3 по 6 декабря 2019 г. на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) состоялись заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении», а также XXIII Всероссийский аспирантско - магистерский научный семинар.

В олимпиаде приняли участие команды из 13 ВУЗов:

1.    Казанский государственный энергетический университет

2.    Ивановский государственный энергетический университет

3.    Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

4.    Севастопольский государственный университет

5.    Казанский государственный архитектурно-строительный университет

6.    Набережночелнинский институтКазанского (Приволжского) университета

7.    Казанский государственныйаграрный университет

8.    Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

9.    Башкирский государственный аграрный университет

10.    Уфимский государственный авиационный технический университет

11.    Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

12.    Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск)

13.    Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва (г. Саранск)

ИГЭУ представляла команда под руководством старшего преподавателя кафедры «Энергетика теплотехнологий и газоснабжение» Долинина Дениса Александровича в составе:

  • Парфенова Григория (гр. 1-4М, профиль «Теплоэнергетические системы предприятий и ЖКХ»);
  • Ботенова Ильи (гр. 5-11, специальность 14.05.02 "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг");
  • Шавитовой Марии (гр. 2-13М, профиль «Энергетика теплотехнологий»);
  • Урвачева Алексея (гр. 4-7,  профиль «Энергообеспечение предприятий»);
  • Фёдорова Вячеслава (гр. 4-7, профиль «Энергообеспечение предприятий»).

По установленному регламенту участникам олимпиады были предоставлены теоретические (в виде тестов в объеме 25 заданий) и практические (в виде задач в количестве 10 заданий) конкурсные задания. Для успешного выполнения конкурсных заданий участники должны были владеть знаниями в области теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и гидравлики.

Студенты ИГЭУ ярко проявили себя как в индивидуальном зачете: Парфёнов Григорий – 1-е место в абсолютном зачёте, так и в командном зачете, поделив 1-е место с командой КГЭУ, а также завоевав 1 место в квесте по энергосбережению.

Ивановские энергеты достойно выступили с докладами, посвященными вопросам моделирования гидродинамики в насыпной садке термической печи и создания динамического микроклимата, на Всероссийском научном семинаре:   студенты Шавитова Мария (научн. рук. Колибаба О.Б.) и Парфенов Григорий (науч. рук-ли Пыжов В.К., Смирнов Н.Н.) завоевали дипломы 1 степени.

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ И ЖЕЛАЕМ ИМ НОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!

Информацию предоставил старший преподаватель кафедры ЭТГ Долинин Д.А.


 

В КГЭУ стартовал последний этап олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении»

Цель олимпиады — повышение качества подготовки студентов в области энергетики, стимулирование интереса к профессии и формирование кадрового потенциала для исследовательской, проектной и производственной деятельности.

В Казанском энергоуниверситете эта олимпиада проводится в третий раз. Ее цель — повышение качества подготовки студентов в области энергетики, стимулирование интереса к профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской, проектной и производственной деятельности.

В заключительном этапе ВСО участвуют студенты 3-4-х курсов бакалавриата, 4-5-х курсов специалитета и 1-2-х курсов магистратуры вузов России и ближнего зарубежья, а также победители или призеры городских и региональных олимпиад.

«Мы рады приветствовать вас в Казанском государственном энергетическом университете», — обратился к участникам председатель оргкомитета олимпиады, первый проректор КГЭУ Александр Леонтьев.

Он пригласил гостей подробнее ознакомиться с энергоуниверситетом и подчеркнул, что это молодой вуз, ему всего 50 лет, и он быстро развивается: создаются лаборатории, научные и образовательные центры, а этом году началось строительство четвертого общежития, которое планируется запустить через полтора года.

Александр Леонтьев также посоветовал участникам ВСО воспользоваться случаем и записать контакты друг друга, так как они могут пригодиться в будущем: «Потому что здесь собрались уже отобранные, сильные ребята. Задумаете после вуза организовать какой-то высокотехнологичный бизнес — умные головы понадобятся. Но вам уже не придется искать, кого же привлечь».

Заместитель председателя оргкомитета ВСО завкафедрой энергообеспечения предприятий, энергоресурсов и энергосберегающих технологий КГЭУ Владимир Ильин выразил уверенность, что не только талант участников, но и огромные усилия в борьбе за победу увенчаются успехом, потому что только упорство и труд приводят к результатам.

Председатель жюри олимпиады, профессор кафедры электроэнергетики и — электротехники СПбГАСУ Равиль Сафиуллин констатировал, что на предыдущих этапах олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении» ее участники достигли серьезных результатов, представили оригинальные решения поставленных задач. Он выразил надежду, что заключительный этап принесет им еще больший успех.

Антон Корнеев приехал в Казань из Кемерово. Он учится на первом курсе магистратуры Кузбасского государственного технического университета.

«Наш вуз часто проводит мероприятия по энергосбережению и разрабатывает много проектов на эту тему. Я в них участвую. А на олимпиаде я, конечно же, надеюсь на победу. Как и все, наверное», — рассказывает студент.

В Казани Антон впервые, но пока успел полюбоваться только окрестностями энергоуниверситета. Вечером собирается осмотреть город подробнее.

Лейсан Сабирова — первокурсница магистратуры КГЭУ и тоже впервые на олимпиаде такого уровня. «Мы целую неделю готовились — решали задачи, освежали в памяти все знания, которые связаны с этой темой. Потому что уровень задач очень высокий. Я очень сильно волнуюсь, конечно, но все-таки надеюсь на успех», — сказала она.

А чтобы приободрить ребят и помочь в решении трудных задач, для них приготовили на рабочих местах шоколад, который, как известно, стимулирует мозг и поднимает настроение.

По итогам олимпиады первое место занял студент Ивановского государственного энергетического университета Григорий Парфенов. Второе место у студента Казанского государственного энергетического университета Ирека Фазылзянова. На третьем месте студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета Илья Масленников.

Информация с сайта: https://www.tatar-inform.ru/