Спорт НОВОСТИ: волейбол, лыжи, аэробика, л/атлетика

23-24 февраля 2013 г. в Рыбинске (Ярославская область) проходил ставший уже традиционным 5-ый межрегиональный турнир по волейболу, посвященный Дню защитника Отечества и собравший под свои знамена сильнейшие мужские и женские команды из Вологды, Череповца, Иваново, Ярославля, Ухты, Ленинградской области. Все три дня соревнований прошли как на одной ноте: очень сильный состав игроков и, как следствие этого, красивый и динамичный волейбол на площадке. Наши женская и мужская сборные по волейболу заняли 3 место.
С 28 февраля по 1 марта на стадионе «Рекорд» г. Кохма проходила Спартакиада ВУЗов Ивановской области по лыжным гонкам. Женская команда ИГЭУ была лучшей и заняла 1 место, мужская сборная уступив команде ИГПС МЧС заняла 2 место.
Сессия на лыжне
Лыжная гонка в программе областной спартакиады сборных команд вузов после пятилетнего незаслуженного исключения этой олимпийской дисциплины из программы комплексных соревнований студентов постепенно восстанавливает свой статус самого здорового вида спорта.
Как можно с подачи некоторых «умных» голов, аргументами которых были короткий световой день и дорогой инвентарь, лишать выпускников - воспитанников 13(!) спортивных школ и отделений лыжных гонок ДЮСШ почти во всех городах нашего региона, возможности продолжать совершенствовать спортивное мастерство, став студентами? Слава богу, справедливость и здравый смысл в конце концов восстановили лыжные гонки в нашем студенческом регионе. Прошедшие старты лыжников вузов на одной из лучших баз области - стадионе «Рекорд» показали, что последствия «бойкота» еще сказываются в большинстве спортклубов, особенно с комплектованием женских команд.
Так, например, в первый спартакиадный день, когда девушки соревновались на дистанции 5 км свободным стилем, на подиуме оказались не «чистые» лыжницы, а представительницы ориентирования и полиатлона. Победительницей спартакиады стала мастер спорта, многократная чемпионка ЦФО и России, серебряный призер первенства Европы среди девушек по спортивному ориентированию бегом (а не на лыжах) Наталья Козлова. Студентка ШГПУ, который после объединения с Ивановским госуниверситетом отныне выступает единой командой с эмблемой ИвГУ, показала результат 17 мин. 20 сек. Почти минуту уступила своей подруге по сборной команде области орентировщиков студентка медицинской академии, кандидат в мастера Марина Шмарова(18мин. 18 сек.). Бронзовым призером «воскресших» состязаний стала чемпионка страны среди студентов и юниоров по полиатлону, об успехе и рекорде которой в предыдущем выпуске «СП» сообщал «Рабочий край», мастер спорта Татьяна Баданина (ИГЭУ). У мужчин на «десятке» и тоже «коньком» самым быстрым и выносливым оказался студент текстильной академии, кандидат в мастера Сергей Новиков - 28 мин. 40 сек. В числе призеров «дуэт» огнеборцев: Дмитрий Яковлев финишировал через 30 мин. 31 сек., Сергей Артамонов на три секунды позже.
Во второй день коллективы продолжали спор на лыжне под «аккомпанемент» снегопада в эстафетных гонках. В тройках лидеровуженщинЗхЗ км - лыжницы энергетического, государственного университетов и медицинской академии. У мужчин в эстафете 4x5 км не было равных двум сборным института противопожарной службы МЧС РФ, потеснившим на третью ступень пьедестала энергетов. В общекомандном зачете по группе женщин места в итоговом протоколе распределились в таком порядке: ИГЭУ, ИвГУ, ИвГМА, ИГТА, ИГХТУ. У мужчин: ИИГППС МЧС, ИГЭУ, ИвГУ, ИГХТУ, ИГТА, ИГАСУ.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации «Рабочий край» 06-03-2013

2 марта в спортивном зале ИГХТУ прошло Первенство вузов Ивановской области по спортивной аэробике. Победителем признана команда ИГХТУ, набравшая в итоге 19,0 баллов, у команды ИвГУ – второе место с суммой баллов 17,95, наши девушки с суммой баллов 17,75 на третьем месте.
В стенах легкоатлетического манежа ИГЭУ 2-3 мартапроводился  двухдневный открытый Чемпионат и Первенство города Иванова по лёгкой атлетике. Энергеты еще раз подтвердили свое превосходство по всем дисциплинам и показали следующие результаты:

С прицелом на лето
Открытый чемпионат и первенство Иванова в манеже ИГЭУ уверенно можно назвать областными соревнованиями, поскольку, кроме бегунов, прыгунов и барьеристов областного центра, на старт вышли легкоатлеты Шуи, Кохмы, Фурманова, Палеха.
И хотя по разным причинам некоторые наши сильнейшие атлеты предпочли пропустить последнюю возможность посоревноваться под «крышей», многие «резервисты» показали близкие к личным, летним условиям результаты. Так, в прыжках в высоту у мужчин кинешемец, а ныне студент ИГЭУ
Михаил Веревкин, который две недели назад в Москве на чемпионате России преодолел мастерский рубеж 215 см, вновь повторил этот результат.
Серебряный призер юниорского первенства страны нынешнего года в беге на 60 м Татьяна Некрасова финишировала на более короткой 50-метровой дистанции со временем 6,25 сек. У мужчин в мини-спринте самым быстрым оказался тоже энергет Дмитрий Емелин - 5,8 сек. Наступление хозяев манежа в забегах на 150, 300, 600,1000 и 3000 метров подтвердили своими победами Екатерина Пантелеева, серебряный призер европейского первенства по кроссу Александра Гуляева, Андрей Пыталев, Илья Суржов, Игорь Розов. У барьеристок хорошее время в беге на 60 м показала студентка ИГТА Светлана Дюжова. Отметим и прыжок в длину химтеховца МаксимаЛямаева, «улетевшего» за семиметровый рубеж.
Из молодых спортсменов, которым в мае предстоит держать «экзамен» на Всероссийской спартакиаде школьников, подают надежды бегунья на средние дистанции Екатерина Дудина (Фурманов), спринтеры Мария Шушина (Шуя), Кирилл Патрушев, прыгуны в длину и тройным Александра Князева и Никита Миронов, барьеристы Анастасия Чиркова(все - ДЮСШ-1) и Рафик Сагдиев (СДЮСШОР-6).