Согласно данным Консорциума сетевых электронных библиотек, представляющих вузам платформу для обмена учебной и научной литературой, в Ивановской области отличились Верхневолжский ГАУ, ИВГПУ и ИГЭУ.
Именно в этих учебных заведениях отмечена высокая вовлеченность студентов в работу с учебной и научной литературой в электронном виде.
Стоит отметить, что индекс читательской активности – это и объективный ориентир для оценки положения вуза в отраслевом или региональном разрезе, и показатель лучших практик и совершенствования собственных образовательных процессов.
Идея индекса:
Чтение учебной литературы — основа образовательного процесса и один из главных способов получения знаний в вузе.
Индекс СЭБ показывает, насколько активно в университетах, участвующих в проекте, используют контент из общего фонда. Это объективный показатель, который рассчитывается на основе реального чтения и работы с материалами в системе.
В разделе доступны 2 вида индекса:
- общий ежедневный индекс по всем вузам-участникам
- годовой индивидуальный индекс каждого вуза за учебный год
- 4 просмотра