В регионе прошёл форум-фестиваль «Балканский мост», ставший уже шестым!

Организаторами форума выступили Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры и Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог».

Ивановский государственный энергетический университет не только выступил в качестве одного из партнеров проекта, но и стал площадкой ряда мероприятий:

  • 23 апреля в актовом зале ИГЭУ состоялся концерт Ольги Масальской - актрисы, русско-сербской певицы, лауреата всероссийских и международных конкурсов, народного дипломата;
  • 24 апреля в ИГЭУ прошла встреча с военным журналистом и блогером Романом Сапоньковым, а также презентация монографии «Балканцы» Милана Стояновича - сербского исследователя, руководителя Представительства Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры в Тульской области.


Отметим, Ивановская область занимает лидирующие позиции в вопросах российского-балканского сотрудничества: 

«В регионе проводятся российско-балканские мероприятия в различном формате (выставки, круглые столы, открытые лекции), в рамках которых жители региона и гости проекта могут окунуться в настоящую балканскую атмосферу! Регион буквально за несколько лет стал лидером в вопросах российско-балканского сотрудничества среди регионов. Здесь помимо культурно-просветительских и научных мероприятий, подписан ряд соглашений о сотрудничестве: начиная от экономических и торговли, заканчивая межвузовскими программами сотрудничества и обмена студентами», – отметили организаторы форума.

ИГЭУ последовательно развивает сотрудничество с партнерами по Балканскому полуострову:

  • в январе 2025 года в Минобрнауки России состоялась встреча с руководителями ведущих университетов Республики Сербской;
  • летом 2025 года подписано соглашение о сотрудничестве между ИГЭУ и Университетом Восточного Сараево;
  • в ИГЭУ проходят регулярные встречи с руководством Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» и Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры, с которыми в 2025 году ИГЭУ заключил соглашения о сотрудничестве;
  • на площадке энергоуниверситета проводятся тематические лекции по актуальным тематикам взаимодействия России и Балкан;
  • в марте текущего года ИГЭУ принял участие в работе III Международного экономического форума «Россия-Балканы в архитектуре многополярного мира. Перспективы экономической интеграции».


Материал по теме: Форум-фестиваль в Иваново связал регионы РФ с Балканами 

Подразделение