Ивановские энергетики готовят кадры для Кот-Д’Ивуара

На станциях Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» (управляется КЭС-Холдингом) началась преддипломная практика студентов пятого курса Ивановского энергетического университета. Руководителями студенческих групп назначены начальники соответствующих отделов и цехов предприятия.
25 старшекурсников проверяют полученные знания и приобретают необходимые практические навыки по различным направлениям: менеджмент организации, автоматизация технологических процессов и производств, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем и др. В числе практикантов – студент из Кот-Д’Ивуара Яо Куаме Вилфред, который готовится стать специалистом в области экономики и управления на предприятиях электроэнергетики.
В феврале на ивановские теплоэлектростанции придут студенты выпускного курса энерготехникума. Все они, тоже под руководством специалистов ИФ, будут проходить преддипломную практику по специальностям, связанным с эксплуатацией электроустановок.
По отзывам самих студентов, подобная практика помогает им лучше разобраться в особенностях своей будущей работы и успешно пройти последнее вузовское испытание – защиту дипломов.
Как отметил директор ИФ Валентин Дементьев, взаимодействию с профильными учебными заведениями здесь придается самое серьезное значение. «В энергетике ошибки недопустимы – мы отвечаем за жизнеобеспечение вверенных нам территорий, производя тепло и свет для предприятий и социальных объектов, домов и квартир, - подчеркнул он. – И мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили настоящие специалисты, которые не только знают теорию, но и имеют необходимые практические навыки и хорошо представляют себе реальное производство».
В состав Ивановского филиала КЭС-Холдинга входят 3 ТЭЦ. Установленная электрическая мощность Ивановского филиала составляет 542 МВт, тепловая - 2 148,5 Гкал/ч.
Источник информации: «Ивановская газета» 25-01-2012