Встреча Ректора со студентами ИГЭУ

Задай вопрос ректору
24 мая состоялась встреча студентов нашего университета с ректором Сергеем Вячеславовичем Тарарыкиным. Замечательно, что руководство вуза не оставляет без внимания мнения и пожелания студентов.
В середине апреля по инициативе ректора на официальном портале ИГЭУ был организован анонимный опрос студентов. Им предлагалось ответить на  следующие вопросы: «Ваш вопрос ректору», «Что Вам нравится или не нравится в нашем вузе», «Если бы Вы стали ректором, что бы изменили в университете». И, конечно, многие студенты откликнулись на это предложение. Более 40 вопросов и пожеланий было адресовано Сергею Вячеславовичу, причем самого разного содержания от курьезных до очень серьезных и значимых. Что порадовало ректора, по его словам, так это то, что вопросы были выдержаны в доброжелательном тоне и носили в основном конструктивный характер.
Ребят волновали разные аспекты студенческой жизни. Большинство вопросов касалось бытовой стороны: это и спортивные и игровые площадки («клетки»), и скамейки в коридорах учебных корпусов, и дизайн университетского двора, и цены в столовой, и ремонт общежитий, и автомобильные и велосипедные стоянки, и возможность проведения безлимитного Интернета, и обновление материально-технической базы кафедр, и многие другие.
Студенты задавали вопросы, касающиеся непосредственно учебного процесса: о поездках студентов в другие страны для обучения и работы во время каникул, о проблемах студентов-задолжников, о взаимоотношениях с преподавателями, о создании студенческого сайта ИГЭУ, о замене обычных (меловых) досок интерактивными, о системе «Ритм».
Некоторые пожелания вызывали улыбку (например, просьба о создании комнаты для сна в учебное время), на которые, не «включив» чувство юмора, просто невозможно было ответить. Но по всему было видно, что ребята любят свой вуз и гордятся им.
Сергей Вячеславович практически на все вопросы дал исчерпывающие ответы. Он подчеркнул, что в вузе делается очень многое и для решения материально-технических проблем, и для поддержания полноценного учебного процесса, но нужно понимать, что все преобразования и нововведения требуют вложения немалых финансовых средств. Одни планы и проекты, о которых говорилось, будут воплощены в жизнь по мере решения финансовых вопросов в ближайшее время, осуществление других напрямую зависит от властей города (например, создание автомобильных и велосипедных стоянок для вузов и др.).
Сергей Вячеславович отметил, что, проявляя личную инициативу, давая свои конструктивные предложения, студенты имеют возможность менять к лучшему и свою жизнь и вуза в целом.
Любовь Попова, редактор газеты «Всегда в движении»
фотографии Сергея Государева