18 мая – Всемирный День музеев

С 1978 года этот праздник отмечается более чем в 150 странах, в том числе и в России. В настоящее время в нашей стране действуют две тысячи государственных музеев, которые ежегодно принимают 80 млн. посетителей. Музеи не только сохраняют наследие, они являются культурно-образовательными центрами.
В нашем вузе есть свой музей. Он ведет свое начало с 1978 года, когда в ИЭИ была открыта Комната революционной, боевой и трудовой славы. Большую роль в ее создании сыграли преподаватели вуза Забродин И.А. и Модин В.А. Сейчас музей состоит из исторического зала и зала воинской славы. В 2008 – 2010 гг. в музее был проведен ремонт и реконструкция. В историческом зале музея собраны интересные экспонаты, рассказывающие об истории создания и развития нашего вуза, его достижениях и перспективах роста, о знаменитых выпускниках; представлена экспозиция по истории энергетики Ивановской области. Зал воинской славы посвящен памяти тех, кто защищал Родину в войнах XX века и истории военной кафедры нашего вуза. В последнее время в витринах музея появились новые экспонаты: уникальные документы 1920-30-х годов, фотографии, книги, боевые награды, предметы времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками на местах боев, создана постоянно обновляемая выставка «Юбилей Учителя».
В музей приходят студенты, выпускники и гости ИГЭУ, школьники, мечтающие поступить в наш вуз. Стало традицией посещение музея первокурсниками в начале нового учебного года. В 2010-2011 учебном году сотрудники музея провели 67 экскурсий. В музее университета проходят встречи с ветеранами и интересными людьми, презентации книг, выставки. В этом учебном году было организовано 5 выставок.
Музей сотрудничает с ветеранскими организациями. Сотрудники музея ведут поисковую работу в архивах ИГЭУ и ГАИО, встречаются с выпускниками вуза, ветеранами, их родственниками, ведут с ними переписку. В результате этой деятельности пополняются фонды музея, обновляются экспозиции. Сотрудники музея участвуют в конференциях и конкурсах. В 2010 году музей ИГЭУ занял I место во Всероссийском конкурсе учреждений профессионального образования «Лучший экспонат по истории Великой Отечественной войны», посвященном 65-летию Победы, в номинации «Семейная реликвия».
Музей ИГЭУ способствует воспитанию у студентов патриотизма, бережного отношения к истории и традициям вуза, формирует чувство принадлежности к большой семье энергетиков, гордости за свой вуз.
В.В. Таланова директор музея ИГЭУ