Над памятью время не властно

25 февраля в Зале воинской славы музея ИГЭУ состоялась встреча студентов, обучающихся на военной кафедре, с В.А. Ленковым, руководителем поискового отряда «Звезда» профессионального лицея №7 г. Фурманов, выпускником ЭМФ 1993 г. Встреча проходила в рамках дней патриотического воспитания «Над памятью время не властно», которые проходят в музее.
Владимир Александрович рассказал ребятам об экспедициях по местам ратной славы, в которых участвуют поисковики лицея, обыкновенные мальчишки, под руководством 2-х опытных наставников. Отряд неоднократно побывал в Смоленской и Новгородской областях – там, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, где Советская армия несла колоссальные потери, где воевали наши земляки – ивановцы. Многие погибшие солдаты по сей день лежат на полях сражений. Задача поискового отряда «Звезда» - отыскать героев, узнать их имена и найти родственников погибших.
С интересом слушали ребята рассказ о тяжелом труде и быте поисковиков, о большой психологической нагрузке, которую испытывают участники экспедиций. Наглядной иллюстрацией к рассказу стала демонстрация  фильма «Эхо смоленских лесов».
Всего за «Вахту Памяти» 2010 года отряд «Звезда» поднял и перезахоронил 271 человека. Точно удалось установить 37 имен. В.А.Ленков передал музею ИГЭУ бесценные экспонаты: солдатскую каску, красноармейскую саперную лопатку, кружку, гильзы от патронов, хвостовые части гранат и многое другое, из того, что находят поисковики во время раскопок.
С новой экспозицией можно познакомиться в Зале воинской славы музея (В -104).
Информацию предоставила В.В. Таланова,
директор музея