Модернизация образовательного процесса в техническом университете

Принципы и задачи модернизации образовательного процесса

В ходе эксперимента по переходу на систему зачетных единиц, проводимого в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ [1] Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева (КАИ), постепенно выявился и обострился ряд крупных проблем организационного и методологического характера. Без их решения невозможно дальнейшее продвижение вуза к реализации главных идей Болонской декларации — повышению академической мобильности студентов и преподавателей, обеспечению гибкости форм организации образовательного процесса и их соответствия требованиям международного конкурентного рынка образовательных услуг [1, 2]. Разработка мероприятий по организационно-методическому обеспечению трех важнейших компонентов перехода вуза на принципы европейской системы организации образования, а именно — системы планирования в зачетных единицах (кредитах), модульной системы обучения и бапльно-рейтинговой системы оценки качества подготовки выпускников вступили в противоречие с традиционной организационной структурой университета и чрезмерной унификацией форм организации учебного процесса.

Публикация в журнале "Ректор ВУЗа" № 10 2008 г.

Журнал "Ректор ВУЗа" 10-2008 c. 52-57254.33 КБ