Быть нравственным свободно

О чем скажет обычному человеку, тому, кто встает по будильнику в семь утра и забегает за хлебом после работы, имя Владимира Соловьева? Пожимая плечами, он ответит в лучшем случае - ученый, философ, экзистенциалист. Больше ничего. Широко известное в узких кругах имя чуждо дешевой популярности.

Так это или иначе, 2 октября была открыта международная научная конференция под названием "Философия В. С. Соловьева в истории мысли и современных дискуссиях", посвященная 155-летию ученого. Она будет проходить до 5 октября в Ивановском государственном энергоуниверситете. Российский научный центр по изучению наследия B. С. Соловьева работает на базе ИГЭУ уже на протяжении десяти лет. Позади 29 российских и международных научных конференций и 14 выпусков периодического сборника научных трудов «Соловьевские исследования». Ежегодную грантовую поддержку оказывают конференции Российский гуманитарный научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований.

Статья Евгении КОЧЕТКОВОЙ в газете "ПРОФЕССИОНАЛ" за 3 октября 2008 г.

Газета "Профессионал" 3 октября 2008.doc91 КБ