МАЛКОВ Владимир Владимирович, ректор ИВПИ 1927-1930 гг.

Ректор Иваново-Вознесенского политехнического института  1927-1930 гг.

Родился в 1880 г. Окончил начальное народное училище в Шуе, реальное училище, затем поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт, окончить который помешала Первая мировая война.

Участвовал в революционных событиях. В 1918 г. добровольцем вступил в Красную армию, прошел Гражданскую войну. После демобилизации вернулся в Иваново-Вознесенск, где трудился в губернском земельном управлении. В 1923 г. избран председателем Шуйского уездного исполкома.

Талантливый руководитель и организатор, он быстро продвигается по службе. Через год его назначают на должность заведующего губернским земельным управлением, затем избирают председателем исполкома городского совета. В 1927 г. В.В. Малкова выдвигают на должность ректора Иваново-Вознесенского политехнического института. Его работа на этом посту во многом была связана с укреплением материально-технической базы ВУЗа, и прежде всего, со строительством учебно-лабораторных зданий. В 1930 г., когда в результате реформирования из ИВПИ выделилось четыре самостоятельных ВУЗа, В.В. Малков возглавил текстильный институт.