Традиции и инновации в подготовке инженерных кадров

Успехи российского инженерного образования, построенного на таких основополагающих принципах, как глубокая фундаментальная подготовка и обучение на основе науки, признаны во всем мире. Исторически сложилось так, что российская высшая техническая школа при своем зарождении и развитии имела самые тесные связи с классическими университетами. Если говорить о Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, то у истоков многих его научных и научно-педагогических школ стояли воспитанники Московского университета - математики, физики, механики, возглавившие ключевые кафедры Императорского московского технического училища. Как следствие - традиционно высокий уровень фундаментальной подготовки в нашем университете и в других ведущих инженерных вузах России, отсюда же постановка серьезных научных исследований, становление и совершенствование научных и научно-педагогических школ, использование результатов научных исследований.при обучении студентов и формирование у них стремления к научно обоснованному творческому решению инженерных проблем.

Статья в журнале "Высшее образование в России" № 6 2008 г.

"Высшее образование в России" № 6 2008 г.102.46 КБ