Принцесса лёгкой атлетики

Часто мы спрашиваем себя, как добиться, чтобы наши дети росли здоровыми и умными. Родители пристально следят за тем, как их ненаглядные чада учатся в школе, а потом в институте; отдают их в спортивные секции. Но всегда ли возможно совместить учёбу и занятия в спортивной секции, не принося ущерб ни тому, ни другому? Пример Надежды Борисовой, юной чемпионки России по легкой атлетике, раскрывает формулу успеха.

Всё началось со школьной скамьи, с пятого класса, когда в школу №8 города Фурманова с объявлением о наборе ребят в секцию лёгкой атлетики пришёл известный в Ивановской области тренер Александр Владимирович Лукичёв. Надя, как, впрочем, и все дети в этом возрасте, была любознательной и активной, поэтому её сразу привлекла эта новая возможность. Конечно, поначалу не обошлось без сомнений: а получится ли? Но Надин учитель физкультуры Евгений Борисович Юрьев развеял неуверенность своей подопечной и настоял на занятиях. Как оказалось позже, не зря. Начались ежедневные тренировки, которые поначалу Надя совмещала с репетициями в танцевальном кружке. Но потом танцы пришлось забросить: атлетика потребовала полной отдачи. Результаты не заставили себя долго ждать, и начиная с 2002 года она уже не сходила с пьедестала почёта. Новомосковск, Брянск, Челябинск, Пенза, Ставрополь узнали имя ивановской бегуньи-стайерши, в 2003 году уже кандидата в мастера спорта, успевшей закрепить за собой статус чемпионки России. Закончилась учёба в школе, за ворота которой Надя вышла с серебряной медалью и самыми лестными характеристиками преподавателей. Теперь уже студентка 3-го курса ИГЭУ едва ли сможет вспомнить все свои награды, а это больше четырёх десятков медалей и более сотни грамот и дипломов, кубков. На вопрос о том, как она достигла таких успехов, стройная русоволосая девушка, потупив глаза, отвечает: «Вряд ли бы у меня что-то получилось, если бы не незаменимая поддержка моей мамы и, конечно же, те навыки, которые дал мне мой первый тренер Александр Владимирович Лукичёв. Без силы, дисциплинированности, воли к победе, уверенности не может состояться личность, вырасти успешный спортсмен. Хочется сказать огромное спасибо моему наставнику! А что касается отличной учёбы, скажу так: в спорте ум - это вторые ноги».

В ИГЭУ у Надежды новый тренер - Сафина Надежда Юрьевна. Она помогает спортсменке совмещать путь к спортивному пьедесталу с успешной учёбой. Как и раньше, все получается, хотя график напряженный: летом сборы на Рубском озере, зимой - в Кисловодске... Не заскучаешь.
О своих планах Надежда распространяться не любит -слишком уж скромная эта принцесса лёгкой атлетики. Но свое имя в истории спорта нашей области она, пожалуй, навсегда запечатлела. Ведь мало кто смог побить её личные рекорды на ивановской земле. И, несомненно, впереди Надежду Борисову ждут новые победы, ведь с такой силой воли ей любые задачи по плечу, или, вернее, любые «трассы по шиповкам».

Ксения КУЛЁМИНА, "Рабочий край" 18 сентября