В рейтинг вузов России с самыми успешными выпускниками попали 5 учебных заведений Ивановской области

 

Рекрутинговая компания hh.ru составила рейтинг лучших учебных заведений 2023 года, где выпускают самых востребованных специалистов. В список попали пять вузов Ивановской области. Результаты исследования есть в распоряжении Известно.ру.

Для подготовки рейтинга эксперты изучили более 2 млн резюме соискателей в возрасте 18-24 лет, 500 000 резюме выпускников 2021-2022 года из 411 вузов страны. Рейтинг охватил весь спектр высшего образования в России, в нем представлены и государственные, и частные вузы, которые специализируются на точных науках, экономике, искусстве, медицине и педагогике. Аналитики оценивали вузы по выпуску самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда.

Среди вузов Ивановской области в рейтинг попали: ИГЭУ – он занял 26 место в общероссийском рейтинге, ИвГУ на 162 строчке, ИГХТУ на 176 месте в стране, ИГСХА на 317 строчке и ИвГМА – 384-й.

Рейтинг лучших вузов страны возглавили Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (Москва), РАНХиГС (Москва), Университет "Синергия" (Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет.

"Рейтинг служит ориентиром для всех участников – студентов, работодателей и самих вузов. Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, который дает востребованное на рынке труда качество образования, компании – список самых востребованных вузов, на чьих выпускников ориентируется рынок и конкуренты, а учебные заведения – доверительный инструмент для привлечения новых студентов", – прокомментировала руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.

Информация с сайта https://i3vestno.ru/