Минобрнауки и ВШЭ подвели итоги приема в вузы в 2022 году

 

Министерство науки и высшего образования и Высшая школа экономики представили результаты мониторинга качества приема в вузы в 2022 году.

Напомним, мониторинг ежегодный, в нем участвуют 812 российских вузов, в том числе 95 негосударственных, где прием ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. А вот консерватории, художественные и хореографические академии в мониторинг не вошли - там все же на первом месте творческие испытания. Также не участвовали вузы силовых ведомств, куда идут в основном выпускники профильных училищ.

Ключевой показатель - средний балл ЕГЭ, с которым поступали в 2022 году абитуриенты. Это, по словам экспертов, один из самых простых, понятных и достоверных показателей репутации вуза. Кроме того, именно на средний балл ЕГЭ ориентируются будущие абитуриенты, выбирая, куда поступать.

Разрыв в среднем балле у бюджетников и платников впервые стал меньше пяти баллов

Итак, что выяснилось? В 2022 году средний балл ЕГЭ бюджетного приема превысил отметку 70 - уровень условной "пятерки" и составил 70,3. У платников планка чуть ниже, но тоже вполне на уровне: 65,5. Средний балл ЕГЭ совокупного приема (бюджетники+платники) - 68,6.

- В целом достигнутая точка равновесия в районе 70 баллов означает, что половина зачисленных на бюджет студентов - школьные отличники. Это хороший результат, - считает научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов. - Видим, что мониторинг качества приема стал восприниматься вузами как один из важнейших индикаторов их работы. Вузы получили ясный сигнал - надо бороться за хороших абитуриентов - и начали делать это.

Но еще интереснее другое. Эксперты выявили важную тенденцию: в последние два года разрыв в среднем балле между бюджетным и платным приемом впервые стал меньше пяти баллов.

- Практически все студенты, поступившие на платное обучение в 2022 году, могли бы при желании поступить на бюджетное место. Число платников с хорошими баллами меньше, чем число бюджетных мест, которые по итогам приема заняли студенты с удовлетворительными баллами (меньше 56), - отметил Ярослав Кузьминов.

Подробнее на сайте: https://rg.ru/

Бюджетный прием – 2022: средние баллы ЕГЭ по вузам Ивановской области

 

Платный прием – 2022: средние баллы ЕГЭ по вузам Ивановской области

 

Источник: https://www.hse.ru/ege2022

В 2022 году больше всего студентов поступили на бюджет в ИГЭУ

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" опубликовал рейтинг "Мониторинг качества приема в вузы за 2022 год". По итогам больше всего студентов на бюджетное обучение принял Ивановский энергоуниверситет.

Всего в ИГЭУ поступили 664 бюджетника, на втором месте ИГХТУ - 463, на третьем ИвГУ - 396, затем ИвГМА - 357, ИвГПУ - 329, Шуйский филиал ИвГУ - 231 и ИГСХА - 224. Меньше всего студентов-бюджетников в 2022 году поступили в Ивановский филиал РАНХиГС, всего 54 человека, а еще меньше в филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова - 29 человек.

Если разделить вузы по среднему баллу ЕГЭ поступивших студентов на бюджет, то на первом месте оказались Ивановский филиал РАНХиГС - средний балл поступивших в вуз в прошлом году составил 79,1, а также Ивановский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, там средний балл студентов - 73,1.

Средний балл не превысил отметку в 69 на бюджетные места в ИвГУ, ИвГМА и ИГЭУ. Средний балл 66,8 у ИвГПУ, у ИГХТУ - 64. Шуйский филиал ИвГУ набрал средний балл 61,7. Ивановская сельскохозяйственная академия имени Беляева замыкает список: средний балл поступивших на бюджет - 53,3.

 

Источник: https://i3vestno.ru/