ИГЭУ принял участие в стратегической сессии опорных вузов Госкорпорации Росатом

Стратегическая сессия была посвящена приоритетным направлениям работы со школьниками в части популяризации атомных технологий, инженерного образования и физики как предмета для выбора экзамена. Площадкой стал павильон «АТОМ»  ВДНХ.

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И Ленина на мероприятии представляла доцент кафедры АЭС Мария Андреевна Вольман.

В рамках дискуссий директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В. Карезин озвучил отраслевой заказ Росатома - до 2035 года предприятия отрасли планируют набор 31 826 выпускников вузов. Доля опорных вузов в выполнении этого заказа должна составить более 70%. Наиболее востребованы специальности групп «Ядерная энергетика и технологии» и «Электро- и теплоэнергетика». На фоне значительного падения доли школьников, которые выбирают физику для сдачи ЕГЭ, требуются совместные усилия по популяризации инженерного образования.

В качестве одного из подходов к решению этой проблемы участникам сессии была презентована платформа «Ядерного лектория». Это научно-популярный проект, призванный объединить усилия всех опорных вузов в создании контента и привлечении внимания молодежи к атомной отрасли.

Для «Ядерного лектория» опорных вузов состоялась и первая встреча с аудиторией. 120 школьников, посетивших павильон «Атом» ВДНХ, стали слушателями 11 выступлений от представителей опорных вузов на самые разные темы - от начал квантовой механики до установок мегасайенс. С небольшой лекцией о безопасности атомных станций выступила М.А. Вольман.

В командах участники сессии также подготовили несколько видеороликов, рассказывающих о перспективах для тех, кто готов стать частью атомной отрасли.

Надеемся, что совместными усилиями опорных вузов Госкорпорации «Росатом» «Ядерный лекторий» будет процветать и успешно решать поставленные перед ним отраслевые задачи!

Информацию предоставила доцент кафедры АЭС Вольман М. А.