Студенты посетили выставку «Человек с большой буквы» и встретились с ветеранами университета

 

31 марта в музее ИГЭУ  прошла встреча студентов группы 1-28 с ветеранами вуза - «Человек с большой буквы», посвященная 90-летию Юрия Борисовича Бородулина – д.т.н., профессора, ректора ИЭИ в 1970-1986 гг., заместителя министра высшего и среднего специального образования РСФСР.

7 марта ему исполнилось бы 90 лет. Большая часть жизни Юрия Борисовича была связана с Ивановским энергетическим институтом: студент электротехнического факультета, доцент, заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов, ректор.

Студенты познакомились с личностью Ю.Б. Бородулина, этапами его  жизненного пути, с научной деятельностью, задел которой был положен во время работы на Запорожском трансформаторном заводе, где он проработал 10 лет после окончания ИЭИ.

На встречу со студентами пришли преподаватели кафедры электромеханики Ю.Б. Казаков - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой и В.П. Шишкин – к.т.н., профессор, декан ЭМФ  в  1984 - 2011 гг., также  В.Н. Градусов, проректор по учебной работе (2006-2010 гг.). Он работал секретарем комитета ВЛКСМ ИЭИ в 1978-1982 гг. Ученики и коллеги отметили огромную работу, проделанную Ю.Б. Бородулиным по превращению ИЭИ в крупный учебный и научный центр, поделились своими воспоминаниями о Юрии Борисовиче. С глубоким уважением они отзывались о его человеческих и профессиональных качествах, рассказали о жизни вуза в 1970-80 гг., об организации новых направлений в научной работе энергоинститута  в то время.

В музее была представлена презентация о Ю.Б. Бородулине и выставка фотографий, документов, учебных пособий, посвященная юбиляру. Ветераны дали напутствия студентам.

 Выставка продлится до 20 апреля.

Зав. музеем ИГЭУ В. Таланова