2019_В рамках фестиваля #ВместеЯрче в ОДУ Центра и Московском РДУ прошла экскурсия для студентов-энергетиков из Иваново

 

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовали экскурсию для магистрантов второго курса ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (ИГЭУ), проходящих обучение по специализированной программе подготовки для АО «СО ЕЭС» по направлениям «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

Студенты встретились с генеральным директором ОДУ Центра Сергеем Сюткиным, его заместителем Владимиром Литвиновым, а также с функциональными руководителями ОДУ Центра. Открывая встречу, генеральный директор ОДУ Центра вручил декану электроэнергетического факультета ИГЭУ Андрею Мурзину Благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество по организации и проведению дополнительного профессионального обучения студентов по специализированным программам АО «СО ЕЭС».

В рамках мероприятия студенты-энергетики в сопровождении директора представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кандалова и ведущего эксперта Вячеслава Серова посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В ходе экскурсии начальник Службы тренажерной подготовки персонала ОДУ Центра Владимир Терзе, заместитель главного диспетчера по оперативной работе Марат Эфендиев и начальник Оперативно-диспетчерской службы Московского РДУ Антон Алюшенко рассказали гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, расширили свои знания о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра, и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Владимир Терзе рассказал участникам экскурсии о технических средствах подготовки диспетчерского персонала, а в Центре тренажерной подготовки персонала специально для студентов провели контрольную противоаварийную тренировку и с демонстрацией действий диспетчерского персонала ОДУ Центра по предотвращению развития и ликвидации технологического нарушения и восстановлению энергоснабжения потребителей. Также гости посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

О роли информационных технологий в управлении энергосистемами 19 субъектов РФ с населением почти 41 млн человек студентам рассказал начальник Службы программно-аппаратных комплексов ОДУ Центра Александр Глазков. В диспетчерском зале ОДУ Центра установлен современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Студенты посетили серверные, гермозоны основного и резервного щита ОДУ Центра, помещения дежурных инженеров по ИТ и по инженерным системам. 

Директор по общим вопросам Роман Громов рассказал экскурсантам о требованиях, предъявляемых к диспетчерским центрам Системного оператора, и необходимости их оснащения современным высокотехнологичным инженерным оборудованием. Он отметил, что для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное и гарантированное электроснабжение оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления посредством дизель-генераторных установок и автономных источников бесперебойного питания.

Кроме того, в рамках встречи прошло обсуждение вопросов повышения эффективности дополнительного обучения студентов по специализированным программам, организации прохождения практики и последующего трудоустройства выпускников ИГЭУ в филиалы Системного оператора – региональные диспетчерские управления операционной зоны ОДУ Центра. В процессе специализированной подготовки студенты работают в должности специалиста-стажера, проходят производственную и преддипломную практики на базе филиалов компании – региональных диспетчерских управлений, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

Как отметила начальник Службы управления персоналом Вера Гриневич, подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в соответствии с соглашением между учебным заведением и Системным оператором. Соглашение подписано в рамках Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами с целью помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. За 11 лет эффективного взаимодействия с вузом по специализированным программам в ИГЭУ прошли обучение 109 инженеров-энергетиков, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

В завершение встречи студенты и преподаватели ИГЭУ поблагодарили представителей ОДУ Центра и Московского РДУ за интересную и насыщенную экскурсию, а энергетики, в свою очередь, пожелали ребятам сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе, популяризации и продвижения современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании страны, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра с сентября по декабрь 2019 года. Они включают в себя дни открытых дверей, семейные праздники и открытые уроки для школьников.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2249 электрических подстанций 110–750 кВ и 2719 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88558 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53578 МВт (по данным на 01.12.2019). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,49 млн человек.

 

Пресс-релиз АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра