Итоги VII Международной олимпиады по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-2019»

 

С 25 по 29 ноября в ИГЭУ была проведена VII Международная олимпиада по электроэнергетике им А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика – 2019». Олимпиада проводится совместно с АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» при поддержке Благотворительного фонда «Надежная смена». Участники олимпиады - магистранты первого года обучения. Олимпиада ежегодно проводится в ИГЭУ с 2011 года и посвящена выдающемуся российскому энергетику Дьякову Анатолию Федоровичу.

Участникам Олимпиады предложено для решения до 12 заданий различных уровней сложности по следующим дисциплинам:

•    теоретические основы электротехники

•    техника высоких напряжений

•    релейная защита и автоматика

•    электрическая часть электростанций и подстанций

•    электрические системы и сети

•    электроснабжение

В олимпиаде приняли участие команды следующих вузов:

1.    Белорусский национальный технический университет (Белоруссия) (БНТУ).

2.    Вятский государственный университет (ВятГУ).

3.    Донецкий национальный технический университет (ДНТУ).

4.    Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (ИГЭУ).

5.    Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ).

6.    Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ).

7.    Национальный исследовательский университет «МЭИ» (МЭИ).

8.    Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ).

9.    Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

10.    Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ.

11.    Технический университет Дармштадта (Technische Universität Darmstadt), Германия

 

Общее число участников олимпиады превысило 70 человек.

Впервые для участников олимпиады была организована презентация программного комплекса PSCAD и симулятора RTDS для моделирования энергосистем. Презентацию провел заместитель технического директора ЗАО «ЭнЛАБ» Федор Анатольевич Иванов. У участников была прекрасная возможность испробовать PSCAD при научно-исследовательских задачах в рамках практического занятия, организованного на ОКСО ЭЭФ. Отдельно участникам было объявлено о конкурсе работ студентов и аспирантов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, выполненных с использованием симуляторов RTDS и PSCAD.

Для участников олимпиады была организована экскурсия по ИГЭУ, включающая посещение учебных и лабораторных аудиторий электроэнергетического факультета, полномасштабного тренажера пульта управления АЭС, библиотеки и спортивного зала. Для студентов TU Darmstadt была организована встреча со студентами ИГЭУ, изучающими немецкий язык. В рамках круглого стола обсуждались особенности обучения и выбора будущей профессии в России и Германии. Участники из Германии пригласили российских студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в Электроэнергетическом студенческом саммите «PESS 2020» в Техническом университете Дармштадта (Германия). Саммит будет организован летом 2020 года (более полная информация о PESS 2020 доступна в презентации, см. приложенный файл).

В рамках олимпиады для участников и руководителей команды была организована экскурсия на Костромскую ГРЭС (ПАО «Интер РАО), располагающую энергоблоком с уникальной одновальной турбиной (моноблок) мощностью 1200 МВт. Технические специалисты Костромской ГРЭС отметили интерес студентов к посещению реальных объектов энергетики, отвечая на множество вопросов от участников экскурсии.

По итогам личного первенства места распределились следующим образом:

  • 1 место    Рафиков Вадим Русланович    (ИГЭУ)
  •  2 место   Мальцев Алексей Петрович    (ТПУ)
  •  3 место    Максимов Роман Сергеевич   (НИУ МЭИ)

В командном первенстве:

1 место

  • Национальный исследовательский Московский энергетический институт

2 место

  • Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет

3 место

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Вятский государственный университет
  • Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ

   

На церемонии закрытия деканом электроэнергетического факультета ИГЭУ Мурзиным Андреем Юрьевичем были подведены итоги, вручены почетные грамоты и призы для победителей олимпиады в различных номинациях. Со словами благодарности к организаторам олимпиады выступили: заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» ИРНИТУ, руководитель национального комитета C1 «Планирование развития энергосистем и экономика», к.т.н. проф. Суслов Константин Владимирович, заведующий кафедрой «Электроэнергетические системы» Смоленского филиала Национального исследовательского университета МЭИ к.т.н. доц. Солопов Роман Вячеславович, руководитель команды от КГЭУ к.т.н. доц. Сидоров Александр Евгеньевич, руководитель команды ТПУ, к.т.н. доц. Космынина Нина Михайловна.

Выступавшие подчеркнули ежегодно высокий уровень организации олимпиады, доброжелательную атмосферу при проведении олимпиады, грамотную работу жюри и апелляционной комиссии.

Участие в профильных олимпиадах для студентов это отличная возможность проверить свои навыки и знания, установить контакты с единомышленниками с других вызов. Олимпиада по электроэнергетике в ИГЭУ ежегодно становится для участников отличной площадкой для новых встреч и проверки своих профессиональных навыков.

Координатор Олимпиады
к.т.н. доц. каф. ВЭТФ Шадриков Т.Е.

Фотографии С.В. Государева и пресс-службы Костромской ГРЭС
 

ВложениеРазмер
YEN-PESS_2020.pdf709.55 КБ