2019_Костромское РДУ провело экскурсию для студентов профильных специальностей

Диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) посетили студенты первого курса электроэнергетического факультета ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».

В ходе экскурсии студенты расширили свои знания о трехуровневой системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, роли Системного оператора и его филиалов в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы страны. Будущие энергетики посетили диспетчерский зал, аппаратные технических служб Костромского РДУ.

Во время посещения пункта тренажерной подготовки персонала студенты посмотрели фильм о Системном операторе Единой энергетической системы, рассказывающий об основных задачах, которые решают специалисты компании в процессе управления электроэнергетическими режимами, IT-технологиях и современных технических средствах отображения поступающей с энергообъектов информации. Специалисты и руководители Костромского РДУ ответили на многочисленные вопросы студентов-энергетиков.

Первый заместитель директора – главный диспетчер Костромского РДУ Михаил Палкин отметил, что такие встречи помогают будущим энергетикам повысить уровень знаний в части правил функционирования Единой энергетической системы и определиться с дальнейшей специализацией в отрасли. В завершение встречи он пожелал студентам успешной сдачи летней сессии и интересной летней практики.

Информация о Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами

Концепция взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами разработана в 2007 году. В соответствии с ней подготовка студентов ведется по уникальным учебным программам, разработанным при участии специалистов технологического блока АО «СО ЕЭС» и включающих учебные курсы лекций, практические, лабораторные занятия, стажировку в компании. Специализированная подготовка студентов проводится в ведущих российских технических вузах: Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск), Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь), Казанском государственном энергетическом университете, Самарском государственном техническом университете. С 2008 по 2018 год обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 97 студентов-энергетиков, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра.