Прием онлайн

Второе высшее экономическое образование

Факультет экономики и управления приглашает студентов ИГЭУ и других вузов для получения второго высшего экономического образования параллельно с первым по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, профиль «Менеджмент в энергетике и высокотехнологичных отраслях».

• Очно-заочная форма, срок обучения 3 года, удобный режим занятий (3 раза в неделю).
• Начало занятий – в сентябре 2024 года.
• В качестве вступительных испытаний засчитывается ЕГЭ 2020-2024 гг.

Откройте новые возможности для своей будущей карьеры в энергетике и высокотехнологичных отраслях! 

Материал по теме http://www.economic.ispu.ru/download/booklet_bac_power_2024.pdf

Есть вопросы? Приходите в деканат факультета экономики и управления (ауд. А-205, тел. 26-97-48).

Подведены итоги IX международной олимпиады по электроэнергетике «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-2021»

 

С 24 по 26 ноября 2021 г. в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла IX международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова. Из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие прошло полностью в дистанционном формате с применением платформы Zoom. 

Участникам олимпиады было предоставлено для решения 6 заданий по следующим дисциплинам:

электрические системы и сети,

электроснабжение,

электрическая часть электростанций и подстанций,

релейная защита и автоматика,

теоретические основы электротехники,

техника высоких напряжений.

За решение каждой задачи участник мог получить до 50 баллов.

В олимпиаде приняли участие 96 студентов из 15 ведущих технических вузов России и Белоруссии:

1. Белорусский национальный технический университет (БНТУ)

2. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)

3. Забайкальский государственный университет (ЗабГУ)

4. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (ИГЭУ)

5. Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ)

6. Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ)

7. Национальный исследовательский университет «МЭИ» 

8. Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)

9. Оренбургский государственный университет (ОГУ)

10. Самарский государственный технический университет (СамГТУ)

11. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)

12. Смоленский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» (СмфМЭИ)

13. Тверской государственный технический университет (ТвГТУ)

14. Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ)

15. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).

Впервые в олимпиаде приняли участие представители Забайкальского государственного университета.

В состав жюри олимпиады вошли: председатель комиссии к.т.н., доцент кафедры электрических систем ИГЭУ Бушуева О.А., преподаватели электроэнергетического факультета ИГЭУ Макаров А.В., Елисеева Е.Н., Родин Н.А., Шадрикова Т.Ю., Снитько И.С., Алейников А.В., Словесный С.А., Вихарев А.В., Мартиросян А.А., Кормилицын Д.Н., Новоселов Е.М., Страхов А.С., а также руководители команд вузов-участников: к.т.н., доцент КГЭУ Сидоров А.Е., д.т.н., зав. кафедрой электроснабжения и электротехники Суслов К.В., к.т.н., доцент Шушпанов И.Н. (ИРНИТУ). Жюри оценили решения олимпиадных задач, причем каждую задачу проверяли двое преподавателей. 26 ноября состоялось дистанционное заседание апелляционной комиссии (председатель комиссии – Солопов Р.В., к.т.н., доцент, заведующий кафедрой электроэнергетических систем Смоленского филиала МЭИ), в котором апеллянтам были разъяснены основные ошибки в решении заданий. 

Завершилась олимпиада церемонией закрытия под руководством проректора по научной работе ИГЭУ В.В. Тютикова с подведением итогов олимпиады.

В номинации «Лучшее решение задачи по дисциплине» (присуждается участникам, набравшим только максимальный балл за решение определенной задачи) отмечены следующие участники:

«Электрические системы и сети» (1 задача)

  • Тихно Владислав Дмитриевич (БНТУ)
  • Крымова Дарья Рудольфовна (ИГЭУ)
  • Козырьков Тихон Анатольевич (СПбПУ)
  • Андерс Михаил Алексеевич (НГТУ)
  • Котляр Сергей Васильевич (ТПУ)
  • Блинова Карина Алексеевна (МЭИ) 
  • Шестакова Дана Романовна (ЗабГУ)
  • Лосева Елена Александровна (СПбПУ)
  • Вернер Максим Евгеньевич (СПбПУ)
  • Павлов Даниил Владимирович (КГЭУ)
  • Гельдыева Разиля Азатовна (КГЭУ)
  • Теплухин Даниил Андреевич (УРФУ)

«Электроснабжение» (2 задача)

  • Шиш Константин Вадимович (МЭИ)
  • Баканова Елена Александровна (ИГЭУ)
  • Тычкин Андрей Романович (ИГЭУ)
  • Крымова Дарья Рудольфовна (ИГЭУ)
  • Бархатова Ирина Николаевна (ИРНИТУ)
  • Коновалов Иван Алексеевич (ИРНИТУ) 

«Электрическая часть станций и подстанций» (3 задача)

  • Козлов Андрей Павлович (ИГЭУ)

«Релейная защита и автоматика» (4 задача)

  • Вихарев Дмитрий Юрьевич (ИГЭУ)
  • Аристархов Сергей Дмитриевич (НГТУ)
  • Строчков Алексей Владимирович (СамГТУ)
  • Ивин Никита Игоревич (СПбПУ) 

«Теоретические основы электротехники» (5 задача)

  • Титов Владислав Алексеевич (ИГЭУ)
  • Маньков Кирилл Васильевич (СПбПУ)
  • Вихарев Дмитрий Юрьевич (ИГЭУ)
  • Серебренникова Татьяна Алексеевна (ТПУ)

«Техника высоких напряжений» (6 задача)

  • Антонов Александр Николаевич (ИГЭУ)
  • Маньков Кирилл Васильевич (СПбПУ)
  • Филатов Роман Витальевич (НГТУ)
  • Лаврентьева Олеся Владимировна (ЗабГУ)
  • Кобобель Ирина Викторовна (НГТУ)
  • Лесс Виталий Максимович (НГТУ)

Оценка командного первенства традиционно определялась путем суммирования баллов лучших четырёх участников в команде. В итоге места в командном первенстве распределились следующим образом:

Место

Вуз

1 место

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

2 место

Ивановский государственный энергетический университет (команда №1 и команда №2)

3 место

·        

Новосибирский государственный технический университет (команда №2)

·        

Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (команда №2)

·        

Белорусский национальный технический университет

4 место

Новосибирский государственный технический университет (команда №1)

5 место

·       

Томский политехнический университет

·       

Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (команда №1)

6 место

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

7 место

·        

Забайкальский государственный университет

·        

Казанский государственный энергетический университет

8 место

Иркутский национальный исследовательский технический университет

9 место

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске

10 место

Самарский государственный технический университет

 В личном первенстве дипломы получили следующие участники:

Диплом I степени

  • Михайлов Денис Олегович (СПбПУ)

Диплом II степени

  • Шиш Константин Вадимович (МЭИ)
  • Уксеков Владислав Дмитриевич (МЭИ)
  • Умнов Ярослав Александрович (ИГЭУ)
  • Малютин Михаил Сергеевич (МЭИ)
  • Идрисов Джабраил Магомедович (ИГЭУ)

Диплом III степени

  • Галанин Иван Александрович (ИГЭУ)
  • Саранов Денис Максимович (МЭИ)
  • Баканова Елена Александровна (ИГЭУ)
  • Тычкин Андрей Романович (ИГЭУ)
  • Полянский Денис Вячеславович (НГТУ)

Дипломами «За активное участие» отмечены: 

  • Никифоров Александр Игоревич (ДВФУ)
  • Новикова Анастасия Александровна (Смоленский филиал МЭИ)
  • Милютин Никита Владимирович (ТвГТУ).

Новацией олимпиады стало участие не только магистров, но и бакалавров, обучающихся по направлению «Электроэнергетика». Они показали хороший результат, несмотря на то что некоторые специальные дисциплины они только начали изучать в этом учебном году.

Оргкомитет олимпиады благодарит участников и руководителей команд за участие, желаем всем участникам олимпиады высоких учебных и научных достижений, здоровья и профессионального развития.