Студенты ИГЭУ ведут профориентационную работу со школьниками

 

Энергеты приняли участие в профориентационной сессии I Межрегиональной Конференции Женщин атомной отрасли, которая проходила 20-22 сентября в МДЦ «Решма».

По словам организаторов, конференция создана как коммуникативная площадка для формирования профессионального отраслевого женского сообщества, повышения общественной приемлемости атомной отрасли и уровня знания, профессионального роста. В работе конференции приняли участие женщины – специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом» и жительницы территорий их расположения, в том числе ЗАТО, а также школьники – участники IX Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни!»

В сессии «Профориентация школьников в сфере атомной энергетики» приняли участие студенты ИГЭУ Андрей Носков (1-34м), Гарик Долунц (4-33) и Никита Зубов (2-11). Энергеты рассказали будущим абитуриентам об особенностях приемной кампании в ИГЭУ, обучении в вузе, направлениях подготовки, в том числе о специальности «Атомные станции: эксплуатация и инжиниринг», об обучении в Военном учебном центре, а также о возможностях, которые открываются перед активными участниками общественной, спортивной, творческой и научной жизни вуза.

Живой интерес у слушателей вызвала предоставленная кафедрой ТОЭЭ магнитная жидкость, которой можно управлять с помощью магнитов, а также видеоролик работы манипулятора с кафедры ЭиМС.

Руководитель СКБ ИГЭУ «Алмаз» Гарик Долунц познакомил участников профориентационной сессии с результатами работы студенческого конструкторского бюро, продемонстрировал собранный руками студентов беспилотник.

Если судить по количеству заданных вопросов и оживленному обсуждению, перспектива обучения в ИГЭУ вызывает у школьников, чьи родители работают в атомной отрасли, значительный интерес.

Пресс-служба ИГЭУ