РОССИЯ – ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА: впечатления о нашей стране и учебе в ИГЭУ бывшего магистранта вуза боливийца Кристиана Мендосы

 

В рамках Консорциума EU4M, который объединяет вузы Франции, Германии, Испании, Египта и России, осуществляется совместная магистерская программа по мехатронике ERASMUS+, получившая грант Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Евросоюза. В рамках этой программы наш университет принимает студентов из других стран на 3-й и/или 4-й семестры обучения.

В 2018 г. в нашем университете обучались магистранты с Кубы, Украины, из Колумбии, Эквадора, Боливии. Ребята с удовольствием занимались не только специальными дисциплинами, но и лингвистическими, с большим воодушевлением изучали русский язык.

Кристиан Мендоса был одним из них. Этот  боливийский студент запомнился мне своей скромностью, воспитанностью и глубоким интересом к изучению иностранных языков. Мы начали с ним переписку в социальных сетях сразу же, как только он смог писать первые слова по-русски. Кристиан писал о себе, о своих друзьях, об успехах в робототехнике и обучении в Безансоне, о том, что скучает по России. Лейтмотив его писем: «Россия – прекрасная страна». Я попросила его обобщить свои впечатления о России в небольшой заметке и немного рассказать о себе для нашей университетской газеты. Вот что из этого получилось…

 

Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева

 

ВложениеРазмер
Письмо_eng.pdf1.88 МБ
Письмо_rus.pdf218.72 КБ