Инновации ученых ИГЭУ отмечены золотыми медалями на 45 Международном Салоне изобретений в Женеве

 

С 29 марта по 2 апреля 2017 года в г. Женева (Швейцария) проходил 45 Международный салон изобретений INVENTIONS GENEVA. Представленные на выставке две новации ученых Ивановского государственного энергетического университета были удостоены высшей награды Салона.

«Золотая медаль Салона» присуждена:

  • устройству направленной защиты от однофазных замыканий в кабельных сетях среднего напряжения, разработанному коллективом ученых в составе В.А. Шуина, А.Л. Куликова, О.А. Добрягиной, Т.Ю. Шадриковой, Г.А. Филатовой. Устройство обеспечивает определение поврежденной линии в кабельных сетях, работающих с резонансным заземлением нейтрали, а также распознавание разновидностей замыканий – устойчивых, дуговых прерывистых, кратковременных самоустраняющихся – для автоматического выбора наиболее эффективного способа действия защиты (сигнал или отключение);
  • способу и устройству для определения рН и концентраций примесей водных растворов типа конденсата, авторами которого являются Б.М. Ларин, А.Б. Ларин, А.Я Сорокина, С.В. Киет. Устройство относится к области химии тепловых и атомных электростанций и предназначено для контроля минеральных и органических примесей водного теплоносителя путем измерения электропроводности. Способ реализован в устройстве «АПК-Лидер», который превосходит известные импортные образцы.

В работе Салона принимала участие временно исполняющая обязанности Руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) Л.Л. Кирий, которая вручила Дипломы Роспатента экспонатам ИГЭУ.

Разработки нашего университета на международном салоне в Женеве представлял директор Центра ресурсного обеспечения ИГЭУ В.П. Голов.

Информацию и фотографии предоставил В.П. Голов

О Салоне

Салон проводится ежегодно, начиная с 1972 года, и является самым значительным событием в мире изобретений и новой техники. Ее цель - содействовать развитию рынка интеллектуальной собственности, внедрению инноваций в производство и развитию контактов между разработчиками и инвесторами.

В этом году в выставке приняли участие 725 представителей из 40 стран мира. Самые представительные и содержательные экспозиции представили Китай, Таиланд, Франция, Италия, Малайзия, Швейцария, Иран, Испания и Россия. Высокий уровень демонстрируемых разработок, широкая география участников привлекли к выставке внимание многочисленных зарубежных инвесторов, предпринимателей и специалистов.

Инновационные разработки российских научных центров и университетов удостоены 14 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медалей, а также несколько призов международных организаций и зарубежных делегаций.

Научно-техническая ассоциация «Технопол-Москва» и ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» сформировали экспозицию из 25 разработок 12 отечественных научных центров и университетов, в том числе были представлены Санкт- Петербургский горный университет, Юго-Западный государственный университет и Южный Федеральный университет, Ивановский государственный энергетический университет, Томский национальный исследовательский университет и др.

 

ВложениеРазмер
О награждении дипломами Роспатента.pdf289.96 КБ