Молодежная команда ЭЭФ – участники конференции по релейной защите в МЭИ

20 и 21 октября 2022 г. в НИУ «МЭИ» (г. Москва) состоялась V Международная молодежная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика», организованная Московским энергетическим институтом и Молодежной секцией РНК СИГРЭ при поддержке Центра компетенций НТИ на базе МЭИ, ПАО «Россети ФСК ЕЭС» и Института инженеров в области электротехники и электроники IEEE.

В ходе конференции обсуждались исследования по следующим направлениям:

– концептуальные вопросы построения и развития систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА) и систем автоматизации объектов электроэнергетики, учитывающие перспективы инновационного развития электроэнергетики и создания интеллектуальных сетей;

– вопросы развития и методы повышения эффективности функционирования системы РЗА;

– повышение точности моделирования процессов и характеристик сетевых элементов;

– концептуальные вопросы разработки и применения «цифровой подстанции», включая оценку показателей надежности;

– вопросы применения и развития технологии векторного измерения параметров электроэнергетического режима для задач мониторинга, управления и защиты (WAMPACS).

В этом году конференция состоялась в очном формате. При этом была организована прямая трансляция всех секций конференции, в ходе которой вопросы молодым ученым могли задавать профильные специалисты из вузов и других организаций.

Участие в конференции предполагало подготовку полноформатной статьи на английском языке, а также краткой аннотации работы на русском и английском языках. Коллективом ИГЭУ были подготовлены и представлены следующие доклады:

• «Разработка способа автоматической компенсации переходных токов однофазного замыкания на землю в сети с дугогасящим реактором в нейтрали» (аспирант, ст. преподаватель каф. АУЭС Кутумов Ю.Д.; доцент каф. АУЭС Шадрикова Т.Ю.; профессор каф. АУЭС Шуин В.А.); докладчик – Кутумов Юрий Дмитриевич;
  • «Определение места повреждения на линиях сверхвысокого напряжения с использованием синхронизированных векторных измерений и катушки Роговского» (доцент каф. АУЭС Яблоков А.А.; доцент каф. ЭС Иванов И.Е.; магистрант каф. АУЭС Тычкин А.Р.; аспирант каф. АУЭС Шарыгин Д.С.; аспирант каф. АУЭС Панащатенко А.В.; аспирант каф. ЭС Куликов Ф.А.); докладчик – Тычкин Андрей Романович;
  • «Разработка методов идентификации синхронных параметров явнополюсных генераторов с применением синхронизированных векторных измерений установившегося режима» (доцент каф. ЭС Иванов И.Е.; аспирант каф. ЭС Рафиков В.Р., магистрант каф. ЭС Чудинов Ю.А.); докладчик – Чудинов Юрий Андреевич;
  • «Анализ архивов векторных измерений при коротких замыканиях на воздушных линиях 500 кВ с использованием аварийных осциллограмм» (доцент каф. ЭС Иванов И.Е.; аспирант каф. ЭС Умнов Я.А.); докладчик – Умнов Ярослав Александрович.

Кроме того, аспирант кафедры ЭС Рафиков Вадим Русланович является соавтором двух докладов, подготовленных совместно с коллегами из других организаций.

Авторитетная экспертная комиссия конференции во главе с Жуковым Андреем Васильевичем, советником директора АО «СО ЕЭС», отметила высокий уровень представленных на конференции исследований и особо выделила пять работ, среди которых оказались доклады Кутумова Ю.Д. и Тычкина А.Р.

Поздравляем молодых исследователей ЭЭФ и их научных руководителей!

Информацию предоставили кафедры ЭС и АУЭС