Глава города Иванова Владимир Шарыпов поздравил преподавателей и студентов энергоуниверситета с 70-летием образования теплоэнергетического факультета

 

15 декабря 2017 года 70-летний юбилей отметил теплоэнергетический факультет (ТЭФ) Ивановского государственного энергетического университета.

В честь праздничной даты в университете состоялась научно-практическая конференция «Теплоэнергетика - новые технологии, тенденции развития», в работе которой принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Для Владимира Шарыпова Ивановский государственный энергетический университет является «альма-матер». В 2005 году городской Глава получил степень бакалавра экономики по направлению «Экономика», а в 2006 году Владимиру Шарыпову присуждена квалификация инженера по специальности «Промышленная энергетика».

Мэр тепло поздравил руководство, преподавателей и студентов энергоуниверситета с 70-летием образования ТЭФ и пожелал благополучия, процветания и постоянного развития, а также новых научных открытий и свершений в области теплоэнергетики. Декану факультета Сергею Плетникову Глава областного центра вручил Благодарственное письмо.
 

Информация с сайта http://www.ivgoradm.ru/

15 декабря 2017 года в ИГЭУ отметили 70-летие образования теплоэнергетического факультета. В рамках юбилея состоялась научно-практической конференции «Теплоэнергетика - новые технологии, тенденции развития». Конференция послужила хорошей научной площадкой для встречи преподавателей и выпускников ИЭИ-ИГЭУ для обмена опытом, для презентации учебной и научной базы родной Alma Mater. В конференции и последующих праздничных мероприятиях приняли участие не только сотрудники ИГЭУ, но и более 40 представителей энергетических компаний, органов государственной власти регионального и муниципального уровня из различных регионов России – от Сургута до Калининграда, от Архангельска до Севастополя. 

С приветственными словами к участникам праздничных мероприяти обратились ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, а также выпускник 2006 года (4 группа ТЭФ) - глава города Иваново В.Н. Шарыпов.

Декан факультета С.Б. Плетников расказал о достойном прошлом и многообещающем будущем ТЭФа.

В ходе деловой программы были представлены интересные пленарные доклады в области НИР в ИГЭУ проф. ХХТЭ Б.М. Лариным, о современных технологиях в энергетике руководителем дирекции Департамента ИНТЕР РАО ЕЭС М.С. Сониным. Были освещены последние разработки в области турбостроения главным конструктором ООО «Практичная энергетика» И.П. Усачёвым и доц. каф. ПГТ Л.Д. Яблоковым. Проф. А.В. Кондрашин и доц. В.В. Сенников рассказали о современном состоянии АСУ ТП в энергетике и новых технологиях в теплоснабжении.

В рамках культурной программы состоялся концерт, на котором были продемонстрированы не только яркие и зажигательные номера от студенческого культурного центра, но и прозвучали поздравления в адрес ТЭФ от представителей энергокомпаний и других подразделений ИГЭУ.

Организаторами юбилейных мероприятий также была подготовлена для гостей экскурсия по ИГЭУ, с посещением прекрасных залов библиотеки и кафедры физического воспитания. Отрадно было отметить, что среди руководителей энергопредприятий есть «узнаваемые» люди для кафедры ФВ, которые до сих пор показывают неплохие результаты в игровых видах спорта. Приятная ностальгия наполнила гостей при посещении кафедры ТОТ. Представители энергокомпаний были приятно удивлены современным состоянием учебных аудиторий, в том числе полномасштабного тренажера блочного щита управления АЭС, лабораторий кафедры ЭМ и центра энергоэффективных оборудования и технологий (А-170).

Гости смогли посетить профильные кафедры факультета и встретиться с преподавателями, которые 20-30 лет назад обучали их основам теплоэнергетики. Много добрых слов прозвучало с обеих сторон.

В рамках товарищеского ужина была представлена концертная программа, наполненная яркими творческими выступлениями заслуженного работника культуры Ю.Н.Гуриновича и музыкального коллектива в составе А. Кима, С.Жукова и очаровательной Елены.

Конференция и все юбилейные мероприятия стали возможными благодаря поддержке партнеров ИГЭУ. Это: Ассоциация «ТДЛ», Владимирский филиал ПАО «Т+», Калининградская ТЭЦ, Костромская ГРЭС, Научно-производственное предприятие «Теплотэкс», Нижневартовская ГРЭС, ООО «Химзащита», ПАО «ТГК-2», Сургутская ГРЭС-2. К юбилею факультета ИНТЕР РАО ЕЭС в лице Костромской ГРЭС и ПАО «Нефтяная компания Роснефть» в лице Рязанской нефтеперерабатывающей компании оказали и заявили о намерении продолжить и в будущем осуществлять финансовую помощь для модернизации материально-технической базы факультета.

Праздник удался. Ждем нового юбилея теплоэнергетического факультета.

Информацию предоставил Н.Н. Смирновдоцент кафедры ПТЭ

Фотографии С.В. Государева