Иностранные магистранты ИГЭУ приняли участие в олимпиаде, посвященной Году экологии в России

24 марта 2017 года в Ивановском государственном университете состоялась Олимпиада по русскому языку как иностранному «Экология культуры и языка – экология души», посвящённая Году экологии в России.

В этом мероприятии приняли активное участие магистранты 1-2 курсов Ивановского государственного энергетического университета Факиа Хуссейн Мохаммед Ибрахим Али (Йемен) – гр. 1-27м, Агуасси Течи Мойз Жюниор (Кот-д’Ивуар) – гр. 1-36м, Мучинду Вилсон (Замбия) – гр. 2-23м. Цели проведения олимпиады – популяризация знаний о русском языке и культуре России, привлечение внимания иностранных учащихся к необходимости бережного отношения к языку и культуре в современном мире, выявление уровня владения студентами русским языком как иностранным.

Подготовку иностранных студентов к олимпиаде осуществляла кафедра русского и французского языков (доценты Г.В. Токарева, А.В. Коровина). Для студентов участие в подобной олимпиаде явилось важным этапом в проверке своего уровня владения русским языком, так как соревноваться им пришлось и с ребятами, обучающимися на филологических специальностях. Кроме того, энергетам показалась интересной тема олимпиады: им, будущим инженерам, небезразличны вопросы, имеющее отношение к экологии.

По мнению доцента кафедры практического русского языка факультета подготовки иностранных специалистов ИвГУ А.Ю. Мельниковой (разработчика заданий олимпиады, а также её организатора), «все студенты ИГЭУ выступили очень хорошо. Особенно запомнился Мучинду Вилсон, который, размышляя на тему «Можно ли жить без веры?», показал хороший уровень владения языком. Факиа Хуссейн Мохаммед Ибрахим Али, выступивший с презентацией «Интернет: добро или зло?», привлек внимание благодаря артистизму и убедительности».

По решению жюри студент ИГЭУ Мучинду Вилсон (2-23м) занял второе призовое место. Факиа Хуссейн Мохаммед Ибрахим Али (1-27м) получил приз зрительских симпатий.

Поздравляем ребят с достойным выступлением на олимпиаде!

Информацию предоставила зав. кафедрой РиФ Токарева Г.В.