Во Владимирском госуниверситете обсудили Концепцию олимпиадного движения для учителей-словесников

 

Преподаватели нашего университета участвовали в создании Концепции олимпиадного движения для учителей, преподавателей русского языка и литературы

 

8-9 декабря 2016 г. во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых прошел Всероссийский очный семинар по обсуждению Концепции олимпиадного движения для учителей, преподавателей русского языка и литературы по заданию Министерства образования РФ в рамках реализации проекта «Разработка концептуальных подходов проведения олимпиад и иных конкурсных мероприятий для учителей, преподавателей в области русского языка и литературы».

«Олимпиада очень важна и в личностном плане. Это ведь еще и соревнование, в котором важно не только участвовать, но и настраиваться на победу. А это формирование лидерских качеств, без которых не обойтись в современном мире. Кроме того, уверен, олимпиада учителей-словесников должна получить международный статус», – подчеркнул академик РАО Виктор Дронов.

Преподаватели нашего вуза представляли город Иваново на этом семинаре. Заведующий кафедрой Интенсивного изучения английского языка (ИИАЯ) к.ф.н., доцент Светлана Юрьевна Тюрина, заведующий кафедрой русского и французского языков (РиФ) к.ф.н., доцент Алла Петровна Шумакова, доценты кафедры РиФ Галина Вячеславовна Токарева и Алина Васильевна Коровина поделились опытом проведения олимпиад и обозначили существующие проблемы в их реализации.

С.Ю. Тюрина и А.П. Шумакова были активно задействованы в работе семинара, участвуя в секционных заседаниях, круглых столах.

А.В. Коровина модерировала работу круглого стола «Повышение кадрового потенциала учителей и преподавателей русского языка как иностранного и литературы: проблемы и подходы к их решению», а также выступила с докладом «Из опыта проведения первой олимпиады по русскому языку и культуре речи для студентов ИГЭУ http://ispu.ru/node/15091», в котором осветила также и другие соревновательные формы организации учебного процесса (кастинг http://ispu.ru/node/15495, конкурс ораторов «Золотое слово» http://ispu.ru/node/14601, конкурс «Самый грамотный студент» http://ispu.ru/node/15525).

Г.В. Токарева выступила с докладом «Эффективная практика организации олимпиад в области русского языка как иностранного в техническом вузе», в котором рассказала об успешном опыте проведения на базе нашего вуза Всероссийской интернет-олимпиады «Сохраним родной язык» в 2015 (http://ispu.ru/node/13840 ) и 2016 (http://ispu.ru/node/14791) годах.

Опыт преподавателей ИГЭУ помог сформулировать проблемы правового, материального, мотивационного, содержательного характера и наметить пути в их устранении при проведении олимпиад.

Основным итогом семинара стало принятие доработанного варианта Концепции олимпиадного движения для учителей, преподавателей русского языка и литературы, которое призвано дополнять конкурс «Учитель года». Концепция согласована с содержанием и организацией образовательного процесса в системе повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы. Она соответствует основным принципам государственной политики государства в области образования, изложенным в Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ».

Материалы в СМИ:
Сюжет ГТРК Владимир - http://vladtv.ru/society/82445/

Материал и фото предоставила доцент кафедры РиФ А.В. Коровина