«Успешность человека зависит от его умения говорить»: о конкурсе ораторов

 

 

Наши студенты, действительно, очень вдумчивые, талантливые и смелые! В этом нам очередной раз удалось убедиться, попав на ежегодный конкурс ораторов «Золотое слово», который прошёл 23 декабря 2015 года.

Очень хочется назвать всех выступавших, так как каждый был оригинален, артистичен и, конечно, убедителен.

«Успешность человека зависит от его умения говорить» – именно с такой ведущей мыслью выступил оратор Антон Ерофеев (1-46), открывший конкурс. Речь Антона – «Как речь человека влияет на его успешность?» – программная для состязания красноречия, так как «умение достойно выражать собственные идеи» необходимо каждому не только в работе, но и в общении с окружающими. Речь Антона заслуженно получила от жюри второе место, среди всех участников конкурса.

Речь Комарницкого Павла (2-5) «Кто успешнее в жизни, троечники или отличники?»  разворачивалась логически неожиданно. Павел от темы отметок увёл аудиторию к осознанию того, что для успеха в жизни главное – это наличие цели и устремлённости к результату. Артистизм Павла стал проявляться особенно ярко во второй половине его речи, которая заслужила оценки как «Самое эмоциональное выступление».

Грязнов Артём (1-41) в своей речи «Хватит делить людей по национальностям!» напомнил нам, что «в каждой нации есть как хорошие, так и плохие люди, и национальность не при чём… надо помнить о том, что все мы с вами россияне». Речь Артёма отмечена в номинации «Самое воодушевляющее выступление».

Третье место на конкурсе занял Тонцев Артём (1-27) с интеллектуальной публичной речью «Давайте все смотреть кино!». Артём на многих примерах из жизни кинорежиссёров, на материале исторических фактов и личного опыта акцентировал внимание аудитории на том, что кинематограф оказывает огромное влияние как на отдельных людей, так и на жизнь всего общества, и поэтому нам следует тщательно подходить к выбору того, что мы смотрим.

Ботенов Илья (1-11) с темой «Феминизм XXI века: нужен или нет?» получил от жюри грамоту за «Самое аргументированное выступление». Илья хотел предостеречь современных девушек от желания во всём доминировать, властвовать. Именно Илье досталось больше всего вопросов из зала, на которые он уверенно отвечал, показывая дополнительные глубокие познания в своей теме.

Рассудительная и обаятельная Джульетта Читанава (1-26) выступала с неоднозначной темой «Брак по расчёту: за и против». Джульетта говорила о, пожалуй, самом важном выборе в жизни каждого человека – выборе спутника жизни, обращала внимание аудитории на то, что «расчёт», в её понимании, – это не вопрос денег, это необходимость видеть своего партнёра со всех сторон, объективно оценить, подходит ли тебе человек, чтобы идти с ним вперёд по жизни, и не ориентироваться только на первое чувство влюблённости. Речь Джульетты была отмечена жюри как самая грамотная.

Мельников Максим (1-41) успешно развенчал миф о том, что «пьянство русских – это наша национальная особенность». В своей речи «Генетическая предрасположенность русских к алкоголю – миф или реальность?»  Максим, детально описав исторические факты, показал, что «спаивание России – это мощное оружие против нашей нации». Речь Максима была признана «Самым патриотичным выступлением».

Рассказывающий в стиле стендап Илья Шаров (1-11) покорил зрительскую аудиторию не только открытой манерой поведения, но и эмоциональной аргументацией в защиту мнения о том, что дружбы между мужчиной и женщиной нет и быть не может, при доказательстве он обратился и к религии, вспомнив Адама и Еву, и к статистике, и к личному опыту.

Зрительская аудитория внимательно слушала всех ораторов, сопереживая тому, о чем шла речь. Студенты задавали вопросы выступающим, выражая тем самым своё несогласие с полемичной речью или сомнение.

Хочется отдельно поблагодарить всех, кто помогал проводить конкурс! Это и ведущие Анастасия Митюшина (1-41), Вячеслав Зотов (1-27). И соведущие Валерия Гусева (1-27), Иван Ковалёв (1-26).

В состав жюри конкурса вошли люди, не понаслышке знающие, как работать со словом, как правильно общаться с людьми и воздействовать на большую аудиторию: Василий Румянцев –победитель конкурса ораторов «Золотое слово» в 2014 году, участник команды КВН нашего университета; Иван Виниченко – опытный журналист студенческого телевидения; Ксения Красовская – председатель ОСО; Коровина Алина Васильевна – доцент кафедры русского и французского языков.

Спасибо трио, исполнившему песню «Бежим по улицам Москвы»: Елена Солдаткина – вокал, Сергей Седов и Михаил Маликов – гитары. Спасибо Ив Роланду Нямба (1-10), обладающему чудесным баритоном, за исполнение песни «Калинка», и Бернардо Руфино (1-35), спевшему зажигательную иностранную песню под гитару.

Следующим этапом, надеемся, будет участие двух победителей в Областном конкурсе ораторов.

Конкурс ораторов – приятный праздник, за которым стоит большая работа каждого выступающего над содержанием своей речи, её построением, собственным артистизмом. Как нелёгок путь работы над собой, знает каждый, кто стремится только вперёд! Мы искренне желаем всем, кто создавал этот праздник красноречия, кто участвовал в нём как выступающий или как зритель, овладевать навыками публичного выступления и достигать в жизни всех добрых целей!

Информацию предоставила Коровина А.В., доцент кафедры РиФ

Фото: Власенко Дарья, Мараракин Никита, Брянцев Леонид.

Видео: Сонин Владислав, Мараракин Никита.