Представители Минобрнауки оценили разработки молодых ученых Ивановского энергоуниверситета

 

 

МИНОБРНАУКИ РФ НАГРАДИЛО МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ИГЭУ ЗА РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ
Министерство образования и науки РФ совместно с Проектом ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» в период с 5 октября по 9 ноября 2015 года проводило Конкурс на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди аспирантов, студентов учреждений высшего образования и учащихся общеобразовательных школ. Среди участников конкурса были представлены студенты и аспиранты ведущих вузов России со всех федеральных округов. Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению в зданиях, сооружениях и строениях» и «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».
Приятно отметить, что среди призёров профильного конкурса по энергосбережению и энергоэффективности присутствуют и аспиранты ИГЭУ. Так, 2 место завоевал проект «Разработка новых энергосберегающих технологий для зданий с регулируемым сопротивлением теплопередаче» аспирантов Лапатеева Дениса Александровича и Яблокова Андрея Анатольевича, подготовленный под научным руководством проф. каф. ПТЭ Захарова В.М., зав. кафедрой АТП Тютикова В.В. и доцента каф. ПТЭ Смирнова Н.Н. Данный проект успешно развивается в рамках плодотворного международного сотрудничества между ИГЭУ, Национальным институтом прикладных наук в г. Страсбурге (INSA de Strasbourg) и Научно-техническим комитетом Франции по промышленной климатологии (COSTIC).
21 ноября в рамках Молодежного для ENES 2015 прошла презентация и награждение лучших работ студентов и аспирантов, принимавших участие в Конкурсе. Лапатеев Денис представил свой проект перед жюри, в состав которого вошли первые лица Минобрнауки РФ, Российского энергетического агентства и т.д. Заместитель министра образования и науки РФ Толстикова Е.А. и директор Центра комплексной энергоэффективности Фролов В.В. наградили авторский коллектив ИГЭУ дипломом за 2 место, а также мини планшетом iPAD2.
Отрадно отметить, что данный проект в расширенном авторском составе (вышеуказанные аспиранты и магистрант каф. ПТЭ Румянцев Егор) совсем недавно стал также победителем Всероссийского конкурса студенческих бизнес-проектов в ЖКХ, состоявшемся в Казанском государственном энергетическом университете, в номинации «Лучший проект по энергосбережение в ЖКХ».
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ РЕБЯТ С ПОБЕДОЙ И ЖЕЛАЕМ ИМ ДАЛЬНЕЙШИХ НАУЧНЫХ УСПЕХОВ!
Информацию и фото предоставил зам. декана ТЭФ по научной работе Смирнов Н.Н.