Говорим и шутим по-английски

Конец апреля был отмечен яркими мероприятиями, проводившимися на кафедре КИИАЯ. Студенты ЭМФ и ИВТФ вновь получили возможность не только выяснить, кто же из них лучше всех владеет английским языком, но и проявить себя в качестве ораторов и даже актеров.
21 апреля на кафедре ИИАЯ прошел третий ежегодный конкурс ораторов, в котором принимали участие 12 студентов III курса специальности «Документоведение» и «Переводчики в сфере профессиональных коммуникаций». За месяц до выступления ораторы начинали готовить интересующие их темы, с которыми и выступали на конкурсе в течение строго регламентированного времени – 5 минут. Темами выступлений были самые разные проблемы нынешнего общества, и выбор их практически не был ограничен. В процессе конкурса жюри строго оценивало ребят по нескольким критериям: содержание доклада, структура и организация выступления, подача материала. Большое значение для оценки знаний выступавшего имели также их ответы на вопросы слушателей: по регламенту каждый докладчик должен был ответить на 2 вопроса по своей теме. Свои строгие, но справедливые оценки давало поистине интернациональное жюри: доцент кафедры ИИАЯ Е.И. Казарова, старший преподаватель Е. Б. Староверова, а также американские специалисты в области публичных выступлений Крис и Джилл Уиллеке и Лиса Хьюз.
Победителем конкурса стал П.Поклад (3-35), рассуждавший на тему «Правда ли, что Россия возрождается?». Его выступление единогласно было признано безупречным. Немного отстал от лидера и занял II место Л. Булатов (ЭМФ, 3-37), также выбравший сложный исторический вопрос «Была ли бы Россия сегодня другой страной, если бы не Великая октябрьская социалистическая Революция?». Кроме серебра, за свое яркое и экспрессивное выступление Леонид получил приз зрительских симпатий. Третьим стал О. Чепрасов (ИВТФ, 3-41) с оригинальной темой «Папараццизм. Следует ли запретить его законом?» За свой успех победители получили книги: классическую и современную литературу на английском языке.
Без внимания жюри не остался и самый активный зритель: ко всеобщему удивлению им стал студент-первокурсник А. Крайнов. Координатор конкурса ораторов И.В.Ермакова отметила, что конкурс прошел очень успешно, и традиция проведения подобных конкурсов будет продолжаться.
Однако студентам, проходящим курс обучения на КИИАЯ, пришлось посостязаться не только в умении рассуждать перед аудиторией, но и в актерском мастерстве и находчивости.
28 апреля в актовом зале ИГЭУ прошел ежегодный КВН на английском языке, подготовленный и организованный студентами группы IV-46. Команды ЭМФ, ИВТФ и специальности «Документоведение» участвовали в нескольких конкурсах: традиционном приветствии, разминке и домашнем задании. Кроме того, отдельные маленькие состязания показали лучшего в дикции (умении произносить скороговорки), знании английской музыки, умению придумывать забавные ситуации. Самой веселой и находчивой англо-говорящей командой стала сборная ЭМФ, ей уступили студентки специальности «Документоведение», а почетное III место досталось команде ИВТФ. Судили конкурсы уже знакомые нам Джилл Виллеке и Лиса Хьюз, а также Н.А.Дударева, зав. Кафедрой ИИАЯ, и студенты-участники прошлых КВНов.
Кто-то был признан лучшим, у некоторых не все получилось, но здесь, как и в спорте, главное – участие. Какими бы не оказались результаты дружеских состязаний, замечательно, что студенческая жизнь ребят заключается не только в учебе, но и в умении с пользой для души и тела развлекаться, развлекая при этом других людей.
Тонкий английский юмор понимал
Михаил Милославский