Почему «библиотека» – женского рода?

Живу у времени в плену,
В его нешуточных объятьях
Не сбросишь время, словно платье,
Один лишь выход – в глубину
Эмоций, дел и размышлений
Г.Сорокина
Накануне профессионального праздника библиотекарей и мне захотелось поразмышлять о женщинах, работающих в библиотеке ИГЭУ. Сколько положительных эмоций дарят они нам, ветеранам вуза! Труженики других подразделений, надеюсь, не обидятся, что разговор сегодня не о них.
Библиотека ИГЭУ – то место, где отогреваются наши души. Сотрудницы ее, милые женщины, буквально живут своим делом, ищут все новые и новые формы работы с читателем, излучая доброжелательность по отношению к каждому посетителю, стойко перенося материальные трудности, подчас работая на энтузиазме.
Библиотека оснащается новой техникой, а значит, постоянно требуется дополнительный, кропотливый интеллектуальный труд. Но даже это не мешает, не ограничивает творчество в работе библиотекарей. Сказывается вечная женская сущность и стремление к красоте. Именно сотрудники библиотеки обеспокоены тем, чтобы студенты, придя на разные абонементы или в читальный зал, могли ощутить особую эстетическую среду. А ведь искусств входит в жизнь каждого незаметно, исподволь и, казалось бы, ни к чему не обязывающее созерцание вдруг становится для некоторых из них необходимой жизненной потребностью.
Видимо, понимание этого и внимание к старшему поколению привело сотрудников библиотеки к мысли об открытии выставок новых работ ветеранов кафедры ТАМ, художников-любителей.
Спасибо вам, мои дорогие!
Светлана Ивановна Бородулина, Елена Борисовна Смирнова, Елена Леонидовна Мухина, Валентина Сергеевна Нужнова и др. Низкий поклон Светлане Алексеевне Матвеевой, Лидии Валерьевне Лебедевой, Ирине Владиславовне Баевой.
Это их усилиями состоялась моя выставка «Миниатюры» в марте 2006 г.: они помогли преодолеть мне неуверенность, ведь на кафедре ТАМ сейчас трудятся художники-профессионалы.
Так что в добрый путь! Пусть на стендах читального зала найдут постоянную прописку новые работы студентов и их преподавателей.
Может быть, именно потому слово «Библиотека» женского рода, что дарит тепло и красоту?..
С благодарностью,