Без паники! Все знают механики

И все-таки творчество!  Именно умение творить и решать нестандартные задачи присуще студентам, обучающимся на специальности «Механика». А все начинается еще далеко до дипломной работы…
Первокурсники сразу попадают в творческую атмосферу, знакомятся с учебным курсом «Введение в специальность». Здесь студенты узнают об особенностях обучения на каждом курсе, получают информацию об основных дисциплинах, совершают экскурсии в  лаборатории... Именно в это время преподаватели и сотрудники кафедры раскрывают перед студентами научные и производственные проблемы, которые им предстоит совместно решать сначала в курсовых работах, а потом и в дипломном проекте.
Курсовые работы с исследовательской тематикой появляются у студентов на третьем курсе, когда они начинают активно участвовать в работе студенческого научного семинара кафедры. Заседания семинара проходят регулярно два раза в месяц в течение всего учебного года. Обсуждаемые вопросы носят разнообразный характер: сообщения студентов о прохождении практики, проблемные доклады, информационные беседы преподавателей, сотрудников и аспирантов о современных проблемах науки и техники. Говорят о работе за границей, о новых технологиях и т.п. Студенческий научный семинар - полигон для совершенствования работ и подготовки к выступлению на конференциях.
Центральным событием, безусловно, является студенческая научная конференция «Механика на рубеже веков». Это поистине праздник для всех имеющих отношение к специальности. Только в этот день собираются вместе студенты-механики всех курсов и их преподаватели. Наиболее удачными оказались студенческие работы С.Корнилова,  Н.Летучевой и А.Зайцева. Участвовало 60 человек, 6 докладчиков отправятся на международную научно-техническую конференцию в г.Ивано-Франковск (Украина), а 3 работы выдвинуты на конкурс студенческих научных работ ЭМФ. В прошедшем учебном году наши студенты весьма достойно представляли вуз на всероссийских конференциях.
Выступления не проходят бесследно: появляются публикации. Это самая первая научная публикация студента и на кафедре сложилась традиция – в торжественной обстановке каждому автору вручается сборник тезисов докладов с автографами преподавателей.
Особое значение конференция имеет для студентов Vкурса, у которых выступление рассматривается как предзащита диплома. У студентов-механиков есть необычная привилегия именно ВЫБОРА работы, а не просто обязательного. Для дальнейшего научного совершенствования по желанию выпускника возможно поступление в аспирантуру кафедры или иного вуза России, а так же Франции и Германии.
Творческий заряд, который студенты специальности «Механика» получили за 5 лет пребывания в стенах ИГЭУ, позволяет гармонично вписаться в новые производственные отношения, о чем говорят отзывы с предприятий и движение по «служебным лестницам» бывших выпускников.
М.А. Ноздрин, доцент кафедры теоретической и прикладной механики