Выпуск 1971

На Рабфаковской, на Рабфаковской
На свиданьях остались года,
По Рабфаковской, по Рабфаковской
Мое сердце грустило всегда.
В. Грибов

10 июня состоялась юбилейная встреча выпускников ЭМФ, закончивших факультет 35 назад. Приехало более 50 человек практически со всех городов центральной части России, Сибири, а также Белоруссии и Украины.

Встречи, объятия, поцелуи, фотографии, воспоминания... То и дело слышалось: «А ты помнишь..», «А ты не забыл…». Седые, солидные люди радовались встрече, как дети.
На ступеньках корпуса В сделали общую фотографию. Беседа продолжилась в Б-301. Почтили минутой молчания память В.М.Немцова.

Выступили В.И. Дьяков, бывший деканом в то время, и декан нынешний, В.П.Шишкин. Рассказали о вузе, наших успехах и проблемах, о студентах.

Ф.А.Кушнарев как староста потока поднимал группу за группой 31, 32 и т.д Каждый называл себя и рассказывал, кем стал, как сложилась жизнь, кто он сейчас, какова семья, дети, внуки. Александр Осипов (ныне декан ИГТА) пожаловался на то, то у него всего два внука, хотя он способен на большее.
Лишний раз убеждаешься, что ЭМФ дает очень широкое образование. Среди выпускников ЭМФ 1971 г. есть директора крупных машиностроительных заводов, кандидаты и доктора наук, академики отраслевых академий, талантливые инженеры. Например, очень интересные судьбы сложились у Ф.А.Кушнарева, директора Южного филиала МРСК Центра и Северного Кавказа, Н.К.Мышкина, директора Института металлополимеров Национальной академии наук Белоруссии, В.Гречина, арбитражного управляющего, В.Ф.Зотина, доцента Брянского государственного технического университета. Заместителем начальника ОАО «Криогенмаш» (г.Балашиха) работает В.В.Лебедев. «Инжениринговый центр Энерго» (г.Тверь) возглавляет А.П.Алексеев.

Владимир Грибов стал поэтом-песенником. С особой теплотой собравшиеся прослушали запись «Рабфаковского вальса».

Из уст выпускников прозвучало много слов благодарности в адрес учителей.

В общем, встреча состоялась. Выпускники-1971 пообещали не забывать свою alma-mater.