Щедрой души человек: о вечере памяти В.М. Черкасского

«ЩЕДРОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК»
К 110-й годовщине со дня рождения Владимира Михайловича Черкасского, Почетного гражданина нашего города, профессора ИГЭУ.
В гуманитарном центре прошел Вечер памяти старейшего педагога, ученого, гуманитария В.М. Черкасского. На встречу, организованную музеем истории и развития ИГЭУ, пришли второкурсники теплоэнергетического факультета. В этот день студенты узнали о жизненном пути профессора Черкасского, о широте его интересов; демонстрировались отрывки из документального фильма, где Владимир Михайлович размышляет о формировании нравственно-этических взглядов молодежи, с болью говорит о проблемах сохранения природы, в частности, о спасении Волги.
Известный гидромеханик, автор статей о необходимости гармонии техники и природы, нравственных начал в человеке, В.М. Черкасский в последние годы жизни вел научно-дискуссионный семинар «Четверги Черкасского», который стал своеобразным клубом интеллектуалов города Иванова.
О своих встречах с В.М. Черкасским и его роли в духовно-нравственном воспитании студентов рассказали сотрудники ИГЭУ: Т.А. Абакшина (УИЦГП) и В.И. Королькова (музей).
Подробнее с материалами о В.М. Черкасском можно познакомиться в музее ИГЭУ (В - 105), где представлена выставка, посвященная юбиляру.
Информацию и фотографии предоставила: В.В. Таланова,
заведующая музеем ИГЭУ