Научная конференция в Казани

НКТЭ-2006

С 5 по 8 сентября в г.Казань состоялась Национальная конференция по теплоэнергетике (НКТЭ-2006).

В конференции приняли участие 326 ученых из 7 городов России и стран ближнего зарубежья, в том числе и делегация нашего вуза в лице, В.В. Бухмирова, профессора, заведующего кафедрой ТОТ, и аспирантки Д.В. Ракутиной. Конференция 2006 г. была посвящена актуальным фундаментальным и прикладным проблемам теплоэнергетики. В ходе конференции было сделано более 160 секционных докладов. О высоком уровне мероприятия говорит и тот факт, что в научный комитет конференции вошли 18 академиков РАН. Инициаторами, организаторами и председателями этого форума отечественной и зарубежной научно-технической общественности были выдающиеся ученые-энергетики: академик РАН В.Е.Алемасов и член-корреспондент РАН Ю.Г.Назмеев. Под их руководством в Казани сложились и развиваются научные школы теплоэнергетики и двигателестроения, тепломассообмена и теплоэнергетики.

Тематика обсуждаемых вопросов укладывается в четыре направления:
- фундаментальные основы теплоэнергетики,
- промышленная теплоэнергетика,
- тепловые электрические станции,
- экономика, экология и новые технологии и процессы в энергетике.

В трех первых направлениях были представлены доклады, подготовленные на кафедре теоретических основ теплотехники ИГЭУ (авторы В.В.Бухмиров, И.П.Чухин, Д.В.Ракутина, Е.Н.Гнездов). Большой интерес у слушателей секции «Тепломассообмен» вызвал доклад аспирантки Дарьи Ракутиной.

В рамках конференции состоялась школа-семинар для молодых ученых «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» под руководством академика В.Е.Алемасова Молодые теплоэнергетики имели хорошую возможность показать свои научные достижения. Лучшие докладчики были поощрены денежными премиями.

Несмотря на плотный рабочий график конференции, участникам была предложена обширная культурная программа. Гости города ознакомились с преобразившейся к своему тысячелетию Казанью, её культурно-историческими памятниками и храмами. Особенно впечатлило посещение Казанского университета и его музейной экспозиции. Очень приятные воспоминания у участников конференции остались о вечере отдуха и экскурсионной поездке по Волге на о.стров Свияжск.

«Высокий научный уровень, доброжелательная атмосфера, хорошая организация быта, прекрасно изданные материалы конференции…» - так характеризует наша делегация конференцию НКТЭ-2006.

В.В. Бухмиров , зав.кафедрой ТОТ
Ю.В. Соколова, отв.редактор СТВ-студии

* проф., д.т.н. А.А. Александров – автор справочника «Теплофизические свойства воды и водяного пара».