Как в ИГЭУ легче всего расстаться с мобильником, или зачем вузу бетонные стены

О дурном вкусе хулиганить в вузе

Обычно в университет одни ходят учиться, другие – учить, кто-то просто любит общаться с сокурсниками. Но есть отдельные личности, которые посещают вуз, чтобы промышлять. ИГЭУ с прилегающей к нему территорией, к сожалению, не является самым спокойным местом нашего города, и, появляясь здесь, не стоит терять бдительность. О происшествиях в вузе за прошедший учебный год рассказал начальник службы безопасности ИГЭУ А.И.Шевченко.
Общага – смотри в оба!

Студенты, живущие вдали от дома, кажется, должны бы быть особенно внимательны к себе и своим вещам. В реальности же нередки банальные случаи, когда двери в комнаты остаются настежь открытыми, а за этими дверями ценных вещей – бери, не хочу. Чаще всего из материального добра в общежитиях пропадают мобильные телефоны: за прошедший учебный год СБ ИГЭУ зафиксировала 6 подобных случаев. И хотя всегда сразу же в дело вступает милиция и заводятся уголовные дела, воров поймать совсем не просто. Аналогично, в здании вуза испаряются оставленные «на минутку» сумочки и брошенные на партах курточки, причем не только у студентов, но и у преподавателей. Чтобы избежать подобных неприятностей, неплохо бы следовать правилу «все свое ношу с собой».
Правда, следует учитывать, что это правило лучше всего работает днем в стенах вуза или дома. На ночных улицах Иванова можно попасть в ситуацию типа «было ваше, стало наше». Частенько драки возникают возле общежитий и рядом с остановкой «Ул.Рабфаковская», а жертвами нападения становятся студенты, возвращающиеся ночью с гуляния или работы. Непросто иногда складываются и отношения с соседями внутри общежития: регулярно наблюдаются случаи дедовщины. До армейского беспредела, к счастью, дело не доходит, но послать «первака» за пивом для некоторых старшекурсников – дело обычное.

Как отмечает А.И.Шевченко, время от времени приходится заниматься ликвидацией аварийных ситуаций в местах общего пользования, и это касается не только общежитий. Туалеты и умывальники используются в качестве контейнеров для мусора, хотя они для этого никак не предназначены. В результате с удалением плотных заторов могут справиться только аварийные бригады. Однако если прорванные трубы грозят затоплением и облаком «приятных» запахов, то нарушение противопожарной безопасности может иметь куда более тяжелые последствия. А с этим тоже есть проблемы, особенно в общежитии среди иностранцев. Наверное, лучше не полениться и пойти приготовить обед на кухне, чем потом вытаскивать из горящей комнаты уцелевшие вещи. Готовка на плитках, также как и курение в комнатах может обойтись очень дорого.

Вообще об иностранных студентах начальник СБ ИГЭУ говорил особо. Понятно, что им хочется жить такой же полноценной жизнью, какой живут русские студенты, но глупо при этом подвергать себя опасности. Прошлой зимой трое молодых людей уже врывались в здание общежития и пытались устроить драку со студентами. Тогда все обошлось без последствий. Усиленный режим охраны общежитий пришлось вводить накануне дней рождения Гитлера и Ленина, которые некоторыми слабоумными субъектами считаются днями «борьбы за Родину». Сейчас ребята-иностранцы стараются не подвергать себя излишней опасности. Вместо того чтобы ночью гулять с девушками, они пытаются всеми способами провести их к себе в комнату. Все бы хорошо, только делать это строго воспрещено. Вот и получается, что ребята опять наживают себе проблемы.

Библиотекари обидели?
Не обошлось без эксцессов и в самом университете. Одним из объектов нападения стало, наверное, самое мирное место – библиотека. Что послужило поводом выбивать стекла в окнах, остается загадкой. И хотя прошлогодних хулиганов поймали, стекла библиотеки опять пострадали в первых числах сентября нынешнего же года. Чем студента может так обидеть библиотекарь? Может, ребята просто решили сорвать зло на родном вузе, а окнам библиотеки просто стабильно не везет? Умом студента не понять…

Гораздо прозаичнее на фоне этого выглядят 3 вторжения в столовую корпуса В, произошедшие прошлой весной. Сначала бесплатно покушать решил молодой человек, хорошо спрятавшись и дождавшись конца смены. Службе безопасности помогли видеокамеры, запечатлевшие подвиги парня. После этого на кассы покушались подростки-беспризорники, которые остались не солоно хлебавши и вдобавок оказались в комнате милиции.
Кроме всего прочего стоит упомянуть о коробейниках, постоянно пытающихся вручить работникам ИГЭУ какую-нибудь низкосортную вещицу и не внимающих никаким предупреждениям. Помним мы и канун 8 марта, когда корпус А наполнился едким газом из баллончиков. Что же делается, чтобы мы могли учиться и работать спокойно?

Вуз строгого режима
Все уже видели высокий бетонный забор, отгораживающий территорию ИГЭУ от остального мира. Воображение так и дорисовывает колючую проволоку и вышки с автоматчиками. С нового учебного года на территории ИГЭУ всем запрещено находиться с 22.00 до 7.00. Все людные места просматриваются камерами, которых теперь намного больше, чем в прошлом году. Не всем новые порядки по нраву, но такие меры действительно необходимы, чтобы защитить имущество вуза, его студентов и сотрудников. Учитывая то, что ивановцы вряд ли в ближайшем будущем станут намного сознательнее, меры безопасности будут становиться все жестче. И кто знает, может быть, действительно поможет?

Михаил Милославский