О кафедре информационных технологий

Информационные технологии:
«под крышей дома своего»

Под крышей главного корпуса ИГЭУ - в прямом и переносном смысле слова - находится одно из самых молодых структурных подразделений вуза. Это кафедра информационных технологий. Долгие 14 лет ею заведует Александр Аркадьевич Белов, по совместительству проректор по административной работе. Наверное, удобно и вправду видно все происходящее в университете с высоты пятого этажа. Вот мы и решили, поближе познакомиться с буднями и праздниками этой кафедры.

Кафедра информационных технологий (далее ИТ) ведет свою историю с 1992 г. 1сентября того года ректором тогда еще института был подписан приказ о назначении А.А.Белова заведующим новой кафедры ИТ. Сейчас она находится во владениях факультета информатики и вычислительной техники.
Во время «трансформации» института в университет потребовались новые специальности, причем гуманитарного направления. Поскольку самым высоким спросом, а значит, и ценой, в технократическом обществе пользуется самые разнообразные сведения, кафедра ИТ занялась подготовкой специалистов в сфере сбора, обработки и подачи информации. В числе научных направлений, которыми занимается кафедра, можно видеть:

• информационное обеспечение управления в социальных и экономических системах;
• организация информационного менеджмента;
• разработка компьютерных офисных технологий;
• управление качеством образования.

Основной задачей кафедры со времени создания было изучение систем научно-технической информации. Первая специальность носит похожее название. Уже в 1993г. открылась вторая специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления» (далее ДОУ). Кстати, в 2006г. состоялся юбилейный, десятый выпуск инженеров-информатиков. Сейчас ИТ стабильно выпускает около 30 человек, но бывали года, когда их число достигало 50-60. Всего за время своего существования кафедра успела выпустить более 500 молодых специалистов, которые работают информационными аналитиками или информационными менеджерами. Их можно встретить за работой на любом предприятии, заводе, электростанции.

Чем же занимается кафедра ИТ? Успешно ли взяла старт? Как продвигаются ее дела теперь?
В связи с изменением тенденций в информационном обеспечении управления, необходимо было модифицировать старые учебные планы подготовки и ориентировать их на выпуск специалистов высокого класса. А они должны соответствовать запросам и критериям современного рынка труда: во-первых, отлично владеть навыками пользования компьютером и, во-вторых, разбираться в потоке основных документов предприятия и уметь этим потоком управлять. Для студентов созданы класс автоматизированных информационных систем, автоматизированный офис и научно - исследовательская лаборатория. Главным принципом обучения на специальности ДОУ служит уравнение: «Документ + правильная организация документальных потоков + правильное ведение «системы документов» = правильно организованное управление предприятием N». Предприятию это несет процветание, а талантливому специалисту – повышение по службе.

Однако молодому выпускнику кафедры ИТ может попасться в руки документ не только на русском языке. Для этого существует непростой курс английского языка с общим названием «Ведение деловых процессов по международным правилам и стандартам на английском языке». По окончании этого курса студенту выдается диплом о полученном втором высшем образовании: «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

В ближайшем будущем открытие новых специальностей на ИТ не предвидится. Как пояснил А.А.Белов, внутренняя политика кафедры направлена на развитие граней и направлений двух уже существующих.

Александр Романов