"Ленэнерго" подписало соглашение с Ивановским государственным энергетическим университетом

 

ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») подписало соглашение о сотрудничестве с Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ). Соглашение призвано популяризировать профессию энергетика и привлечь молодые кадры в отрасль.

В рамках соглашения университет актуализирует учебные программы и включит в них курс для магистров и бакалавров, разработанный с учетом потребностей электросетевого комплекса.

ИГЭУ организует целевой набор по направлению «Электроэнергетика и электротехника», а студенты Ивановского энергетического университета в приоритетном порядке будут отправляться на практику в «Ленэнерго». Так, в 2013 году 34 студента прошли производственную практику. 29 из них по итогам практики зачислены во внешний кадровый резерв компании, 12 – трудоустроены. В 2014 году 113 студентов ИГЭУ прошли практику в «Ленэнерго», 88 включены в кадровый резерв, 16 уже работают в компании.

На базе ИГЭУ также будет создана экспертная площадка по вопросам развития электроэнергетики, а специалисты «Ленэнерго» возьмут на себя кураторство курсовых и дипломных работ выпускников ИГЭУ.

Сотрудничество «Ленэнерго» и ИГЭУ не ограничивается привлечением студентов и выпускников на практику в компанию. В попечительский совет университета входит выпускник ИГЭУ, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

В последнем заседании попечительского совета, на котором обсуждались вопросы взаимодействия в сферах подготовки кадров, выполнения научных исследований и совершенствования материальной базы вуза, приняла участие директор по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Ленэнерго» Любовь Зайцева.

«Сотрудничество с образовательными учреждениями позволяет работодателю, влияя на процесс обучения, получить высококвалифицированных специалистов, а вузу – отслеживать меняющиеся требования отрасли к выпускникам и оперативно корректировать образовательные программы, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности учебного заведения», - отметила Любовь Зайцева.

Информация с сайта http://www.ruscable.ru/ 19-12-2014