В День Конституции губернатор Павел Коньков вручил госнаграду профессору ИГЭУ Б.М. Ларину

 

Торжественное собрание, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации, прошло в белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. В рамках мероприятия губернатор Ивановской области Павел Коньков вручил государственные награды.

Павел Коньков поздравил присутствовавших на торжественном собрании представителей органов власти и общественности с государственным праздником – Днём Конституции РФ. «Конституция демократической России – уже более двадцати лет гарант гражданских прав и свобод, независимости и целостности нашей страны, основа для консолидации гражданского общества, обеспечения мира и согласия. Сегодня твёрдое следование принципам Конституции России – это залог стабильного развития регионов и государства в целом», – отметил в своём выступлении глава региона.

Губернатор Павел Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и главный федеральный инспектор в Ивановской области Виктор Можжухин по сложившейся традиции в праздничный день провели торжественную церемонию вручения государственных и областных наград. Их удостоены те, кто своим трудом, творчеством, профессиональными успехами внесли весомый вклад в экономическое и социальное развитие региона и страны.

Среди награждённых – Владимир Сумин, директор профессионального лицея № 46 г. Родники. Ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоены заведующий отделением «Ивановской областной клинической больницы» Алексей Некрасов и главный врач областного «Кардиологического диспансера» Светлана Романчук. Звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Наталье Соковой, хормейстеру образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья». Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено Елене Дмитриевой, учителю общеобразовательного лицея № 67 г. Иваново.

Благодарностями Президента России отмечены художник, член Палехского отделения «Союза художников России» Алексей Ковалев и заведующий кафедрой Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина Борис Ларин.

Звания «Почётный гражданин Ивановской области» удостоен экс-руководитель регионального департамента финансов Александр Грузнов. Звания «Почётный юрист Ивановской области» присвоены вице-президенту областной Адвокатской палаты Юрию Дрондину и судье Ивановского областного суда Ольге Кириченко.

Информация с сайта Правительства Ивановской области 12-12-2014

 

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА К ТРУДОВОМУ ЮБИЛЕЮ
 
Двенадцатого декабря в белом зале музея им. Д.Г. Бурылина руководители администрации Ивановской области вручили грамоту «Благодарность Президента России» В.В. Путина профессору кафедры химии и химических технологий в энергетике Б.М. Ларину.
Биографическая справка.
Б.М. Ларин работает в ИГЭУ с января 1975 г. на преподавательских должностях, начиная с ассистента, а с 1992 г., после защиты докторской диссертации, на должности заведующего кафедрой до февраля 2014 года.
Авторитетный преподаватель, известный ученый-теплоэнергетик Борис Михайлович подготовил сотни специалистов для энергетики России. Написал и опубликовал более 20 книг, в том числе две как победитель Всероссийских конкурсов РАО «ЕЭС России» и корпорации «Росатом». Под его руководством защищены две докторские и 13 кандидатских диссертаций.
В настоящее время Борис Михайлович – профессор кафедры ХХТЭ, активно участвует в учебной, научной и общественной жизни университета, часто выступает на Международных и российских конференциях с научными докладами, является заместителем председателя диссертационного совета, членом редакционных коллегий ряда ведущих теплоэнергетических журналов.
Редакция нашей газеты попросила Борис Михайловича ответить на несколько вопросов.
- Борис Михайлович, мы поздравляем Вас с высокой наградой. Как происходило ее вручение? Как Вы относитесь к этому событию?
- Окончание 2014 года завершает 40-летний период моей непрерывной работы в преподавательском корпусе ИГЭУ. Для меня это важное событие, время подведения итогов. Поэтому Благодарность Президента РФ я воспринимаю как оценку моей работы к этому трудовому юбилею. Когда в 2011 году Чубайс вручал мне диплом Победителя всероссийского конкурса по изданию научно-технической и учебной литературы, я сказал: «Служу российской энергетике». Фраза была спонтанной, но, вероятно, она отражает мое отношение к работе и жизни.
Вручение наград происходило 12 декабря в День Конституции РФ в белом зале музея им. Д.Г. Бурылина. Вручал награды губернатор Ивановской области П.А. Коньков с представителями Правительства и в присутствии официальных лиц областной и городской администрации.
- Какое достижение Вы считаете наиболее значительным за это время?
- Создание научной школы энергетической химии. Прежде всего это научно-педагогические кадры и учебная литература для ИГЭУ и других энергетических вузов. Это научно-практические разработки на уровне лучших мировых образцов, а также научные исследования и технологические испытания в практической энергетике. Это и высокий уровень подготовки молодых специалистов – выпускников ИГЭУ, видеть которых радостно и на столичных электростанциях и в отдаленных местах России и зарубежья.
- Что помогает Вам быть всегда в тонусе, уверенно идти от одной вершины к другой?
- Работа, семья и спорт. Были поиски своего места в энергетике в молодости. Здесь большая благодарность моим учителям. Здесь же и десять лет работы на энергетических объектах в составе студенческих строительных отрядов и разработка своего научного направления, и адаптация к учебному процессу в вузе.
Я доволен своим выбором, я люблю своих студентов, радуюсь их успехам, огорчаюсь их неудачам.
Семья – это та точка опоры, которая помогает сделать один и другой шаг, помогает идти по жизни. Здесь мне повезло. В наше время к семье можно было относить и товарищей по работе. Мы вместе работали и часто вместе отдыхали.
Что касается спорта, то он со мной (или я с ним) всю жизнь. Много радости приносит жизнь в спортивном лагере на Рубском озере и трудовой отдых на даче летом. Зимой – коньки, лыжи, спортзал, сауна с бассейном. Мой девиз: «Ни дня без спорта!».
- Традиционный вопрос: каковы Ваши ближайшие планы? Много ли Вам приходится ездить по нашей стране и за рубеж?
- Действительно, ездить приходится и много и далеко. Так, летом прошлого года пришлось лететь сначала в Забайкалье на Гусиноозерскую ГРЭС, а затем в Лондон на конференцию в Гринвичский университет. В этом году были Международные конференции в МЭИ (Москва), КГЭУ (Казань), Институт физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси (Минск).
В наступающем 2015 году важным событием будет первый выпуск в ИГЭУ магистров энергетической химии. Планируем провести промышленные испытания уникального автоматического прибора химконтроля нашей разработки, предназначенного для энергоблоков сверхкритических и суперсверхкритических параметров.