Всегда приятно поздравить хорошего человека!

4 ноября Александру Вениаминовичу Антипину исполнилось 60 лет, бессменному декану ТЭФ с 1982 г., потомственному энергетику.

Вся сознательная жизнь нашего декана связана с отечественной энергетикой и с ведущими энергетическими вузами ИГЭУ (ИЭИ) и МЭИ.

Александра Вениаминовича всегда отличала тяга к знаниям. Закончив в 1964 г. школу № 22 г.Иванова с серебряной медалью, он поступает в ИЭИ и заканчивает его в 1969г. Затем был период практической работы мастером по балансировке и облопачиванию роторов турбоагрегатов в «Ивэнерго». В Антипине рано проснулся интерес к научной работе в области турбостроения, и в 1970 г. он возвращается в родной вуз в качестве ассистента к своим учителям Р.А. Каулю, Б.Э.Капеловичу и др. На своей кафедре паровых и газовых турбин (?) он прошел путь от ассистента до заведующего. Одновременно закончил аспирантуру в МЭИ и защитил диссертацию на тему «Расчет динамических напряжений в лопаточном аппарате турбин при колебаниях». Александр Вениаминович до сих пор не изменил основной тематике своих научных исследований — аэроупругости турбомашин.

Свою преподавательскую и научную работу наш руководитель всегда сочетал с большой общественной нагрузкой в коллективе факультета и института. При реорганизации кафедр на ТЭФ Александр Вениаминович в 1982 г. избирается деканом факультета и находится в этой должности до сих пор. А это говорит о его больших человеческих качествах как руководителя. Являясь опытным и инициативным специалистом, Александр Вениаминович успешно передает свои знания студентам. Если бы мы писали официальный отчет, то, наверное, отметили бы в Антипине «большое внимание воспитанию молодежи». В жизни это оборачивается тем, что среди студентов он пользуется заслуженным авторитетом грамотного, требовательного, справедливого человека с блестящим чувством юмора.

На посту декана в повседневной работе и общественной деятельности Александр Вениаминович проявляет инициативность, деловитость и высокую требовательность к себе и коллегам. Под его руководством полностью реорганизован теплоэнергетический факультет. Созданы вычислительный центр, лаборатория газовой динамики, ряд обучающих и тестирующих компьютерных разработок и, наконец, вновь воссоздана родная кафедра паровых и газовых турбин в новом качестве.

При большой учебной нагрузке Александр Вениаминович всегда прост в обращении с коллегами и студентами, к нему можно обратиться по любым вопросам.

Необходимо отметить также разносторонние интересы нашего декана: он прекрасно разбирается в отечественной литературе, отменный садовод и прилежный цветовод, а также — охотник.

Труд Александра Вениаминовича Антипина высоко оценен руководством вуза и руководящими энергетическими организациями: он награжден нагрудными знаками «Почетный работник высшего образования России», «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР, знаком «Заслуженный работник «ЕЭС России», а также почетными грамотами Федерального собрания и Государственной думы России, Федерального агентства по образованию.

Доброго здравия, успехов во всех начинаниях и долгих плодотворных лет на научном поприще тебе, дорогой наш Александр Вениаминович!

Коллектив ТЭФ, коллеги и друзья