Bonjour. Comment ça va?

Именно с этих слов – приветствия и вопроса: «Как дела?» - началась в Региональном русско-французском ресурсном центре встреча студентов ИГЭУ с аспирантами, приехавшими из Франции по договору обмена.

Вначале наших гостей несколько смутила официальность обстановки: круглый стол, место во главе которого заняли они, флаги двух государств. Постепенно доброжелательное отношение собравшихся, простота в общении и веселый нрав французов помогли справиться с неловкостью первых минут.

Во встрече участвовали преподаватели кафедры французского языка, студенты ФЭУ и ИВТФ, изучающие язык как в рамках обязательной программы, так и факультативно. У каждого была возможность представиться и сказать о себе несколько слов. Артур и Эммануэль рассказали о своих родных городах – Париже и Безансоне, подкрепляя свои слова красочными фотографиями в книге и на мониторе ноутбука. Отвечая на вопросы студентов и преподавателей, ребята поведали о своих семьях, учебе и специальности, увлечениях и занятиях в свободное время. В результате темы, затронутые в беседе, были самые разнообразные: спорт, литература, кино, мода, французская кухня, путешествия и даже приближающаяся зима, которой иностранцы немножко побаиваются. Привыкли к теплу: когда в Париже +18С, в Иванове чуть выше 0С.

В ближайшее время Артур и Эммануэль планируют поездки в русские города. Осмотр достопримечательностей Иванова и близлежащих городов Золотого Кольца решили провести в сопровождении своих новых знакомых – наших студентов. Начало сотрудничеству, а возможно, и дружбе - положено. Ну и как водится, - фото на память.

Наталья Ветрова, и.о.зав.кафедрой французского языка