Чудомир

Пожалуй, нет ни одного человека, кому были бы не интересны чужие секреты и тайны. Или я не права?! Для вас, «любознательные», издается журнал с интригующим названием – «За семью печатями». Тайны природы, жизни, человека, истории, Космоса, мироздания откроются вам на его страницах. Вы узнаете, что прототипом главного героя комедии Грибоедова «Горе от ума» был поэт Александр Одоевский, что Гитлер сам сообщил Сталину действительную дату нападения Германии на СССР, что на дне Черного моря обнаружены остатки поселений неолитического человека, а тем, кто непочтительно относится к семерке, она всегда напомнит: цифра 7 – число сакральное!

Я думаю, вы согласитесь со мной, что считать деньги в чужом кармане неприлично, но… иногда так хочется! Тайну гонораров шахматистов, участвующих в матчах за мировую шахматную корону, раскрывает Е.Гик в статье «Шахматы в долларовом эквиваленте». Первый чемпион мира В.Стейниц был единственным, кому шахматы принесли только славу: он умер в полной нищете. Преемники его перед любым состязанием уже выставляли финансовые условия. Например, в 1992 г. призовой фонд составил 5 млн долл., из них 3,35 – победителю (Спасский) и 1,65 – побежденному (Фишер). Вопрос: откуда берутся значительные средства на шахматы и сколько получают победители? Ответ - на страницах журнала.

Природа человека выражается в его внешности. А так как наиболее выразительная часть тела – голова, то можно ограничиться изучением одного лица. Интеллектуальная жизнь человека выражена в строении его лба; моральная сторона жизни выражена в строении лицевых мышц, очертании носа и щек; низменные, животные черты человеческой натуры отражают линии рта и подбородка. К таким выводам пришел Иоганн Каспар Лафатер, автор сенсационного труда «Физиогномические фрагменты». Имя этого человека теперь почти забыто, так же, как и его физиогномика. Но у вас есть уникальная возможность познакомиться с ним и его последователями.

О судьбе «чародея каната», «героя Ниагары» французского циркача Жана Блондена вы узнаете, прочитав статью Г.Черненко. В 1859 г. Блонден прошел над правой частью Ниагарского водопада на высоте более 50 м, преодолев расстояние свыше 300 м. В Англии, выступая в лондонском «хрустальном дворце», он носил за спиной человека, идя по канату на ходулях; возил в тележке живого льва. До Петербурга знаменитый канатоходец добрался лишь в 1864 г. сорокалетним, многоопытным цирковым артистом. Представление состоялось 16 августа на плацу Первого кадетского корпуса. Канат был натянут на высоте 30 м, длина его составляла более 160 м. Публика была поражена выступлением артиста. Блонден, не касаясь руками каната, кувыркался, ходил, завязав глаза плотной повязкой и вдобавок надев на голову длинный мешок. Висел, зацепившись за канат лишь одной ступней. Наконец, пронес на спине человека, который был значительно выше и тяжелее канатоходца. Он показал трюк со стулом, который чудесным образом стоял на середине каната, и Блонден садился на него, положив нога за ногу, и, спокойно покачиваясь, становился на сиденье, перепрыгивал через его спинку. Акробат исполнял и коронный номер «Завтрак в воздухе»: приносил маленькую печку, ставил ее на канат, разжигал в ней огонь и готовил яичницу. Александр Куприн писал: «Такие люди рождаются только раз в тысячу лет, по особому заказу природы…»

«Внимательно приглядитесь к соседу по лестничной клетке, к человеку, который едет рядом с вами в автобусе, к коллегам по работе», - советует Лев Мельников, автор статьи «Рукопожатие мертвеца». И спрашивает: «Уверены ли вы, что он живой человек?». Теме взаимодействия с иными мирами живых и мертвых – одной из вечных загадок природы и Бога - посвящена данная публикация.
Тайну техногенных катастроф раскрывает А.Яблонский в статье «Терминатор по имени Земля». Автор убежден, что техногенные катастрофы никак не связаны с деятельностью человека, в них повинны процессы, происходящие в недрах планеты. Внутри Земли действуют принципиально иные, нежели известные человечеству, механизмы преобразования энергии в вещество и вещества – в энергию. Управляемый взрыв с температурой ниже испаряющегося жидкого азота показал, что Земля способна сделать с нами все, что ей угодно.

Закончить заметку хотелось бы на оптимистичной ноте. На вопрос каков главный итог, вынесенный им из его полной крутых поворотов жизни, В.Н.Воейков (комендант Николая II) ответил притчей. Один древний царь, получив в дар драгоценное кольцо, решил выгравировать на нем надпись, которая в счастливые времена напоминала бы о тщете и непрочности земного существования, а в тяжелые – ободряла бы и утешала. Собравшиеся для ответа на этот вопрос мудрецы сказали царю: И ЭТО ПРОЙДЕТ!

Тех, кого заинтересовал журнал, приглашаю в читальный зал учебной литературы.

Баева Ирина