Студенты рулят, или Не путайте самоуправление с самоуправством!

16 октября впервые в Ивановской области прошел Конкурс моделей студенческого самоуправления.

В числе организаторов мероприятия можно видеть Департамент образования, Совет ректоров вузов, Совет директоров учреждений среднего профессионального образования, Ассоциация профсоюзных организация студентов, Ивановский областной Студсовет, а также Департамент общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области. В целях обмена опытом работы по организации органов студенческого самоуправления на конкурсных мероприятиях также присутствовали представители студенческого актива учебных учреждений всей области.

Среди участников Конкурса были представлены различные формы студенческого самоуправления: студсовет общежития, общественное клубное объединение, педагогический отряд, студенческое научное общество, студенческое правительство и др..

ИГЭУ в числе прочих 11 учебных заведений на Конкурсе представляла Студия Студенческого телевидения. Делегатами стали 2 милые девушки со специальности «Связи с общественностью» Дарья Дурдина и Нина Ординарцева.

Каждому участнику-органу самоуправления было предоставлена возможность рассказать о своей деятельности. Этот этап Конкурса назывался «Наши студенческие инициативы». СТВ-Студия презентовала небольшой фильм о своей работе.

В ходе очередного миниконкурса «Реши проблему» участникам предлагались различные критичные ситуации с тем, чтобы ребята хотя бы теоретически попытались скоординировать свои действия. Даше и Нине путем жеребьевки досталось задание срочно «организовать» социальную акцию: подумать, какие темы в нашем обществе наиболее актуальны, в какой форме может проводиться акция, на кого она направлена и где взять средства для реализации этих идей.

Победителем среди претендентов-самоуправленцев из высших учебных заведений стал ИГХТУ.
СТВ-Студия получила диплом участников Конкурса. Преградой к победе СТВ-Студии оказалось ее формальное положение. Студия объединенного студенческого телевидения – это проект ректората ИГЭУ, так что ребята, занятые на Студии, занимаются, скорее, соуправлением, нежели самоуправлением.

А.Б.