Дан старт Фестивалю художественного творчества студентов ВУЗов Ивановской области «Студенческая весна – 2014»

8 апреля в Администрации города Иванова состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля художественного творчества студентов ВУЗов Ивановской области «Студенческая весна – 2014».
В мероприятии приняли участие представители организаторов «Студенческой весны» – Ассоциации профсоюзных организаций студентов ВУЗов Ивановской области, Управления молодежной политики Ивановской области, комитета по делам молодёжи Администрации города Иванова, «Российского союза молодежи».
Фестиваль «Студенческая весна – 2014» проходит под лозунгом: «Студент. Фестиваль. Весна». Тема фестиваля - «Кабы не было «Весны». Учредителями фестиваля выступают: Правительство Ивановской области; комитет по делам молодежи Администрации города Иванова; ассоциация профсоюзных организаций студентов ВУЗов Ивановской области; Ивановская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».
Гала-концерт с объявлением лауреатов «Ивановской областной студенческой весны – 2014» состоится 24 апреля 2014 года в 18.00 в зале Центра культуры и отдыха города Иванова. В концерте будут представлены лучшие вузовские номера Фестиваля.
Ивановская Студенческая весна – это фестиваль самодеятельного студенческого творчества. Впервые смотр художественной самодеятельности студентов в рамках Студенческой весны был проведен в 1967 году Областным домом художественной самодеятельности. С распадом СССР организацию фестиваля взяла на себя Ассоциация профсоюзных организаций студентов ВУЗов Ивановской области.
С тех пор ежегодно в фестивале принимают участие ВУЗы Ивановской области, более 400 молодых артистов, почти 4000 тысячи человек посещают мероприятия фестиваля. На суд жюри представляется около 200 номеров разных направлений – вокал, хореография, инструментальное исполнение, КВН, СТЭМ, оригинальный жанр.
Главными целями фестиваля являются:
- развитие и сохранение традиций российского студенчества в области самодеятельного творчества;
- укрепление имиджа Иванова и Ивановской области как центра студенчества.
Многие известные люди города и области некогда принимали участие в мероприятиях Ивановской студенческой весны: трио «Меридиан», группа «Дискотека Авария», студия современной хореографии «Возрождение» - эти коллективы начинали свой творческий путь в залах этого фестиваля. Виктор Ломосков, Ирина и Любовь Калмыковы, Павел Сафронкин, Андрей Клюенков – политики, заслуженные деятели культуры и искусства, главы муниципалитетов, государственные и муниципальные служащие – совершенно разносторонние люди не представляют своей жизни без творчества.
Для студентов – это честь быть на сцене своего ВУЗа, областном гала-концерте. Каждый год ивановские студенты становятся лауреатами или дипломантами Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»:
Лучшие залы города и области предоставляют свои площадки для проведения гала-концерта фестиваля – Центр культуры и отдыха города Иванова, Ивановская областная филармония, Ивановский музыкальный театр.
ПРОГРАММА
проведения областного фестиваля художественного творчества студентов ВУЗов Ивановской области «Студенческая весна - 2014»
ИвГМА - Зал ВУЗа (Шереметевский проспект, д.8) – в 18.00 ч.
ИГСХА- Зал ВУЗа ( ул.Советская, д.45) – в 18.00 ч.
ИФ РЭУ им. Г.В. Плеханова – ОКМЦКТ (ДКЖ) (ул. К.Маркса, д.62/107) – в 18.00 ч.
ИВГПУ - Зал ВУЗа (Шереметевский проспект, д.21) – в 18.00 ч.
ШФ ИвГУ - ГДК г. Шуя – в 17.00 ч.
ИвГУ – ЦКиО г. Иваново ( пр.Ленина, д.114) – в 18.00 ч.
ИГХТУ - Зал ВУЗа (Шереметевский проспект, д.10) – в 19.00 ч.
ИГЭУ - Зал ВУЗа (ул. Рабфаковская, д.34) – в 18.00 ч.
Гала-концерт – ЦКиО г. Иваново (пр. Ленина, д.114) – в 18.00 ч.
Источник информации: Администрация г. Иваново 08-04-2014