Татьяна Баданина - чемпионка мира

 

 

Татьяна БаданинаНа завершившемся в минувшую субботу Чемпионате мира по зимнему полиатлону, прошедшем на базе Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в поселке Токсово под Санкт-Петербургом с участием многоборцев из 17 стран, студенты Ивановского энергетического университета стали обладателями почти метрового кубка за победу в командном зачете.
Кроме этой награды в активе энергетов - золотая, серебряная и бронзовая медали в личном первенстве плюс два высших достижения, которые до этого не показывала на самых главных стартах мировой элиты ни одна спортсменка. А сделала это наша землячка - Татьяна Баданина
Ее золотая медаль в абсолютном первенстве была завоевана в жесткой конкуренции. Для победы ивановской студентке понадобилось отжаться от пола на руках 164 раза, выбить из пневматической винтовки 95 очков (оба рекордных показателя) и пробежать 5 км на лыжах свободным Стилем за 17 минут 02 секунды.
Евгений КочегаровТренер команды ИГЭУ Павел Рыжков отметил, что огромное усердие, проявленное вице-чемпионкой страны, мастером спорта международного класса Татьяной Баданиной, продемонстрировали все студентки и преподаватели этого известного в нашей стране вуза. При температуре 6-8 градусов со знаком плюс они в радиусе нескольких километров собирали остатки снега, утрамбовывали и накатывали лыжню, соорудив героическими усилиями трассу протяженностью 1 км 750 м с двумя «убийственными» подъемами и спусками.
Бронзовым призером чемпионата мира стал еще один «международник» ИГЭУ, обладатель Кубка мира прошлого сезона Евгений Кочегаров; показав результаты в отдельных видах: стрельба - 95 очков, подтягивание на перекладине - 44 раза, лыжная гонка 10 км «коньком» - 24 мин. 30 сек.
Кстати, в последнем виде лучшее время на трассе судьи зафиксировали у нашего гонщика, переквалифицировавшегося в полиатлониста, Владимира Бобкова - 24 мин. 26 сек. Обладателем серебряной медали в юниорской группе многоборцев стал мастер спорта Александр Пантелеев.

Альберт СКОБЦОВ

Источник информации: «Рабочий край» 18-03-2014