Новые перспективы в сотрудничестве с Францией

С 24 ноября по 4 декабря 2013 г. делегация ИГЭУ в составе ректора С.В. Тарарыкина, заведующей кафедрой французского языка А.П. Шумаковой и инженера кафедры ЭиМС А.Е. Гудилко, получившего дополнительное образование на кафедре ИИАЯ по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», находилась во Франции с рабочим визитом. Программа визита включала в себя посещение двух вузов и Научно-технического комитета по промышленной климатологии (COSTIC).
В первую очередь делегация посетила Высшую национальную школу механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон), с которой наш вуз связывают многолетние плодотворные отношения. Основная цель визита – курс лекций по теме «Структурно-параметрический синтез инвариантно-робастных систем управления», который ректор ИГЭУ прочитал перед магистрантами и сотрудниками ENSMM в качестве Почетного профессора этой школы. Среди слушателей были три магистранта ИГЭУ, обучающиеся в ENSMM, и один аспирант, закончивший обучение в магистратурах ИГЭУ и ENSMM и оставшийся в школе для продолжения обучения на следующей ступени. Аудитория проявила неподдельный интерес к изложенной теме, которая актуальна для всех специалистов в области автоматизации.
Кроме лекций, программа визита в ENSMM включала в себя встречи с руководством, экскурсию по школе, круглый стол с французскими студентами, желающими пройти обучение в ИГЭУ по программам международного сотрудничества. Французские студенты заинтересовались перспективами обучения и прохождения преддипломной практики в ведущем энергетическом вузе России и задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы не только от руководства вуза, но и от магистрантов-энергетов. Итогом этой встречи стала договоренность о преддипломной практике студентов из Безансона в ИГЭУ во втором семестре текущего учебного года.
Незапланированным, но очень полезным оказалось организованное международным управлением ENSMMи ивановскими магистрантами знакомство с предприятием «Savoye», находящемся неподалеку от Дижона, столицы Бургундии. Это предприятие занимается сборкой, установкой и наладкой автоматизированных конвейерных линий на складах и имеет представительства в нескольких странах, в том числе и в России (Московская область). Компания заинтересована в специалистах, совмещающих различные профессиональные навыки: электрика, механика, электроника, программиста, а также хорошо владеющих французским или английским языками. В настоящий момент решается вопрос о прохождении практики на этом предприятии одного из российских магистрантов ENSMM.
Вторым значимым этапом путешествия во Францию стало посещение давнего партнера ИГЭУ, сотрудничество с которым обрело в последнее время «второе дыхание», – Научно-технического комитета по промышленной климатологии (COSTIC). COSTICявляется ведущим центром Франции в области промышленной климатологии и энергосберегающих технологий, который обучает студентов старших курсов технических вузов Франции и специалистов энергетических подразделений предприятий, а также издаёт технические регламенты, книги, брошюры, рекомендации по современным технологиям в теплоэнергетике.
Этим летом двое молодых ученых ИГЭУ (Н.Н. Смирнов и А.А. Яблоков) прошли краткосрочную стажировку в COSTICпо энергосбережению и современному тепловому оборудованию. Визит ректора ИГЭУ позволил вывести это сотрудничество на новый этап. Планируется второй визит руководства Комитета в ИГЭУ с целью детального знакомства с лабораторной базой вуза для дальнейшей разработки совместных проектов.
Третьим этапом поездки стал визит делегации ИГЭУ в Высшую школу электричества (Supélec), находящуюся неподалеку от Парижа. Школа располагается в так называемой французской Кремниевой Долине, месте, где сосредоточены исследовательские и инновационные центры, а также несколько высших школ. Руководство ИГЭУ встретилось с Директором департамента энергетики Ж.-К. Ванье и руководителем Международного управления школы К. Лермиттом. Профессор Ванье познакомил членов российской делегации с лабораториями и научными работами кафедры. Была достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения о сотрудничестве между нашими вузами. Началом сотрудничества станет готовящаяся стажировка двух аспирантов ИГЭУ в Supélec в феврале будущего года.
Подводя итоги поездки, важно отметить новые перспективы в сотрудничестве с Францией. Студенты старших курсов, аспиранты, магистранты и молодые ученые различных специальностей ЭЭФ, ТЭФ, ЭМФ и ИВТФ получат возможность пройти курсы, стажировки или обучение в ведущих инженерных школах и компаниях Франции. Необходимой предпосылкой для этого является хорошее знание языка – французского или английского.
А.П. Шумакова, зав. кафедрой ФЯ