Энергеты и химтеховцы в лидерах

 

 

В нашем дивизионе на первом этапе у мужчин - в призовой тройке студенты ИГЭУ, ИГХТУ и ИВГПУ. Основу последних составляют баскетболисты бывшей текстильной академии. Кстати, «матч века» между многократными победителями АСБ России - энергетами и химтеховцами - состоится 18 декабря.
В женской группе на первом этапе после трех туров без поражений в чемпионате также идут баскетболистки энергетического и Владимирского государственного университетов. Что касается девчат ИГХТУ, финалисток чемпионата Европы среди студентов, которые в нынешнем сезоне выступают в высшем дивизионе студенческой лиги, то эта команда под руководством бывшего капитана «Энергии», мастера спорта Ирины Исаевой тоже не испытала горечи поражений. Победители получат право выхода в 1/8 финала чемпионата, который пройдет по окончании зимней экзаменационной сессии.
По отзывам ректоров наших ведущих вузов, студенты, обретая возможность совмещать получение образования с повышением спортивного мастерства, как будущие руководители производств, инженеры приобретают в чемпионате АСБ опыт организаторской деятельности.
Справка
Некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» (АСБ) была учреждена в мае 2007 года при поддержке Администрации Президента РФ. С тех пор АСБ прошла значительный путь, зарекомендовав себя организацией, нацеленной на развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни в студенческой среде. Сегодня АСБ как в стране, так и в нашем регионе является самой крупной студенческой лигой, которая в несколько этапов, с октября по июнь, проводит полноценный студенческий чемпионат, объединяя более двухсот мужских и женских команд из 64 городов России.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации «Рабочий край» 11-12-2013