О презентации новой книги стихов В.В. Антипина

 

 

«НАС ОСТАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ – ИЗ КНИГИ ВЫРВАНЫ СТРАНИЦЫ»
В.В. Антипин
 
11 сентября 2013 г. в музее ИГЭУ состоялась презентация новой книги стихов В.В. Антипина «Избранное». Вениамин Васильевич – выпускник ИЭИ, много лет проработавший по специальности на ответственных постах в Иванове и на Севере, ушедший на заслуженный отдых в звании Почетного энергетика России.
Вышла в свет уже седьмая книга стихов ветерана, участника Великой Отечественной войны, и каждая из них издавалась с помощью нашего вуза и каждая вначале представлялась коллегам. Вся жизнь В.В. Антипина, отметившего уже 91 годовщину своего рождения, связана с ИЭИ-ИГЭУ. Он является родоначальником династии энергетиков: сын - Александр Вениаминович более двадцати лет руководил теплоэнергетическим факультетом, стали энергетиками оба внука и правнук. Литературные способности передались лишь дочери Ирине, кандидату филологических наук,   редактору нескольких сборников стихов отца.
Как всегда, на встрече с заслуженным ветераном было много студентов, преподавателей, сотрудников, близких друзей В.В. Антипина. Искренние лестные отзывы  о книге, дарованиях и личности поэта высказали руководитель организации писателей г. Иваново Ю.В. Орлов, литературный редактор представляемой книги В.Г. Соколов, генеральный директор ОАО «Ивэлектроналадка» Е.К. Журавлев, директор областной научной библиотеки В.Е. Кашаев, друг семьи Антипиных, летчик О.В. Сахаров.
В сборнике «Избранное» привлекает, прежде всего, часть «Человек-солдат», в которой собраны лучшие стихи, наполненные горечью и яростным проклятием автора безжалостной войне, гордостью от сопричастности великому подвигу советского солдата, «тенью» которого он себя, искалеченного, но выжившего в первые месяцы лихолетья, по праву считает. Стихи раздела «Час души» и «Времена года» - это строки гражданско-публицистического звучания, лирического раздумья. В них привлекают зоркость и талант поэта-живописца, проводящего параллель между сменой времен года и надеждой как состоянием души. Любимыми стихами из сборника делился каждый из выступающих, но особенно проникновенно они звучали в исполнении артистки областной филармонии Светланы Трохиной.
Декан ТЭФ С.Б. Плетников и  проректор по ВР и СО Котлова в завершение встречи отметили, что книги стихов  и их автор В.В. Антипин всегда будут интересны студентам нашего вуза, поскольку в них  видна живая нить участия в событиях нашей страны, а также дается «прививка от возможного уныния и разочарований».
Доброго здоровья, творческого долголетия и новых книг Вам, уважаемый Вениамин Васильевич!
Информацию предоставила: Т.А. Абакшина,
начальник отдела гуманитарной подготовки
Фотографии С.В. Государева